ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9

Каббала

Дискуссия на тему мироздания.
Цитата
newgen пишет:
Кстати, и мир Никудим появляется..Как вы его объясните вкратце?
Это система светов после (если не ошибаюсь)третьего сокращения.Получение ради получения.После чего происходит разбиение душ.
Оно не берётся в общую картину миров,т.к. это "прямой и отражённый свет".
В классической каббале есть понятие о том, что частное=общему. Часто я читал "абсолютно тождественны и абсолютно подобны". И это правило работает на многих уровнях понимания и действия.
Однако, не лучше ли было бы использовать не равенство, а понятие самоподобности, понятие ФРАКТАЛЬНОСТИ?
Это не совсем одно и то же.
Напоминаю, что геометрически - фрактал - бесконечно самоподобная фигура, каждый фрагмент которой повторяется при изменении масштаба. Это же можно распространить НА ВСЕ - функции, понятия, структуры мироздания. Это один из ключевых законов, как и гармонический. Дерево, кристалл, раковина улитки и многое другое - фрактально и самоподобно по структуре, в определенной степени.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
GTR, здравствуйте.
Цитата
GTR пишет:
Для перехода в высший мир надо преодолеть определённую "преграду"-махсом.Это место находящееся в нижней части иерархической лестницы.До этого места вы проходите определённые уровни,но практический их не ощущаете и только приближаясь к махсому вы начинаете ощущать эти уровни,но после прохождения махсома вы чётко понимаете где и на каком уровне вы находитесь и над чем вам надо работать для дальнейшего подъёма.Вам открываются причина и следствие и вы начинаете видеть свободу воли.
Возможно ли прохождение махсома в течение одной жизни, или все это растягивается на воплощения?
Цитата
GTR пишет:
Цитата
Forester пишет:
Миров то 3
Это по какой то другой концепции.
В Каббале миров 5
Миры - не то же что планы вселенной (также с вложенными подпланами): атмический, будхический, манасический (высший и низший), эфирный и физический в теософской традиции?
Вообще, очень много параллелей!
Цитата
GTR пишет:
Цитата
newgen пишет:
А как вы оцениваете Лайтмана?

Он популист.
Я не считаю что это плохо (хотя большинство считает что да).
Он выполняет важную роль,но не даёт того что хотелось бы.Он хочет,но не может.

А что хотелось бы?
Цитата
newgen пишет:
не лучше ли было бы использовать не равенство, а понятие самоподобности
Нет,так как творение было одно,а всё остальное это всего лишь его проявления или проявления Творца.
Цитата
Volga пишет:
Возможно ли прохождение махсома в течение одной жизни, или все это растягивается на воплощения?
Возможно.
Цитата
Volga пишет:
Миры - не то же что планы вселенной (также с вложенными подпланами): атмический, будхический, манасический (высший и низший), эфирный и физический в теософской традиции? Вообще, очень много параллелей!
Извините,мне не знакомы эти понятия и я не знаю их определения.Может быть они тождественны,но я этого незнаю.
Цитата
Volga пишет:
А что хотелось бы?
Так же как нельзя объяснить высшую математику на примере "2+2",так же нельзя объяснить сложную науку отбросив или не беря в расчёт какие то из основополагающих утверждений.
Господин Лайтман упрощает сложные моменты и не даёт некоторых из определений.Думающий поймёт,но что же делать с не очень далёкими коих оказывается большинство...? Клеймя Ирусалимских Каббалистов,он растит армию ещё более ничтожных.Ещё раз повторю свою мысль,он делает хорошую работу для начинающих,но не более.
Как вы объясните концепцию "продажи душ" ? Разве душу можно продать/остановить её продвижение?

Можно ведь замедлить, но остановить? ...
Цитата
GTR пишет:
Нет,так как творение было одно,а всё остальное это всего лишь его проявления или проявления Творца.
Мне кажется, фрактальность как раз лучше высвечивает это, например, положение.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
archangel пишет:
Как вы объясните концепцию "продажи душ" ?
Такого понятия нет,есть понятие "выкупа души" но это не буквальное,а духовное понятие (аллегория)
GTR,
Я это и имел в виду. Можете объяснить что же под этим подразумевается?
archangel, Буквально "надо выкупить душу первенца после его рождения у ангелов,что бы задобрить ангела смерти и привлечь ангела хранителя,что бы ребёнок не умер и был храним" на самом же деле речь идёт о духовной работе,об исправлении собственных желаний,об отсечении агрессивных порывов и привлечении "добродетеля"-хороших желаний (исправлении).
Большая часть каббалистических трактатов написана иносказательно.Именно от туда и большинство непониманий и неверных трактовок.
По большей части это аллегории.Язык ветвей.
О популизме
Загрузка плеера


и немного по науке
Загрузка плеера
О Жириновском.
Загрузка плеера


Загрузка плеера
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)