ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Каббала

Дискуссия на тему мироздания.
Можете объяснить концепцию "Адам Кадмон" ?
Мир строился по теории сокращений (цимцумим) а разбиения душ.Сокращения производились по стадиям прямого (отражённого) света.
Свет (Ор эйн соф) является проявлением сущности всевышнего (Он его даёт)следовательно творение является "изнанкой" творца,но в то же время должно "вывернуться" на изнанку что бы придти в соответствие с "планом" творца.Так как творение получающее,а Творец дающий.
В следствии сокращений света по нисходящей образовались миры.Первый из новых миров (по нисхождению) и высший для нас перед Творцом является мир Адам Кадмон (первобытный человек) место где наши души собираются в одну.
Уважаемый GTR
Мы с вами говорим о серьёзных вещах, и поскольку вы стремитесь излагать кратко и не полно, мне неизбежно приходиться додумывать за вас ваши образы. Понятно, что делаю я это «додумывание», как бы пытаясь приладить предоставленные вами отрывки к собственным схемам. Если я «попал не туда», - простите.

Многое из вами написанного, в плане поверхностного ознакомления с каббалой, было любопытно уже потому, что поверхностно совпадало с моими представлениями, и с моим опытом. А далее мы можем либо «разойтись» по своим углам собственных искажений, либо попытаться найти в этих учениях - представлениях нечто общее и нас объединяющее.
Опять же, - с пользой для окружающих.

Просто так, ради искусства и "укрепления тяги к духовному".

Часть 1 о «сфиротах».
Исходя из вашего ответа:


Цитата
GTR пишет:

Цитата
Forester пишет:

В каббале,- что есть «сознание»?
Система сфирот или уровень эгоизма.


И других комментариев вроде:
Сфирот это проявления Бога на человека.Система сфирот повторяет себя в каждой сфире до бесконечности.
По разбиению душ.


должен выразить соболезнование человечеству, от нарисованной картины.
Может, в этот раз вы поясните «схему» более подробно?

Говоря откровенно, появляется впечатление, что сфироты – уровни, обладающие внутри себя ещё большими подуровнями до бесконечности, скорее имеют отношение к 613 заповедям, чем сама программа-решимот. То есть система сфирот, - система искажений СВЕТА в своих отражениях.

Часть 2. О душе (нашей скорбной).
Ваши слова:
Есть как бы три "тела" (положения души) первая находится "рядом" с Богом,вторая на земле,третья на духовном уровне соответствующим духовному уровню земного "тела" душе.

Ничего «против» не имею. Более того, начинает напоминать мне «один мультик». Своими «наводящими вопросами» я собственно хотел выяснить следующее.

Когда в перерыве своей игры мы отправляемся пить кофе и разговаривать с мамой, - мы, - это КТО? Мама, - это ГДЕ?

Это «где» и этот «кто», - это вопросы «идентификации» на современном, желательно русском языке. Поскольку привнесение любых терминов, из любого другого языка даст нашей дискуссии наибольшее искажение. В этом плане я понимаю ваших сторонников ортодоксальной каббалы.
Из немецкой овчарки не сделать карманную моську, - сколько не дрессируй.
Forester, Я не в коем случае не пытаюсь вас запутать и стараюсь переводить всё то что могу (в силу своей ограниченности) перевести.Единственное что я (и не только я ) не могу перевести это слово сфирот чёткого определения которого не даёт (по моему) никто.
Ещё один момент заключается в том что практический невозможно в нескольких предложениях передать многотомный труд.Сейчас я уподобляюсь Лайтману которого именно за это и не люблю упрощая всё для лучшего вашего понимания.
Сфирот 10,но каждая из них состоит из тех же 10 и т.д.,но изучается отношения в основных (внешних) и их внутренних частей.Это как бы упрощение системы бесконечности.
Для лучшего понимания могу привести пример с цветами (палитрой) которых 7 основных,которые в свою очередь состоят каждый из 7 оттенков,каждый из которых....ну вы поняли.
Есть более простое объяснение состояний:неживое,растительное,животное,человек.Каждое из этих состояний делится всё на те же неживое,растительное,животное,человек.
Так проще.
Цитата
Материал из Википедии
В соответствии с книгой Зоар, каждая сфира содержит в себе ещё десять сфирот, и так до бесконечности. Выше первой сфиры — кетер — существует бесконечный свет Творца (אור אינסוף;), также называемый простым светом (אור פשוט;). Имя Бога на этом уровне — «Ацмуто Итбарах». Бесконечный свет свободно проходит через сфиры кетер, хохма и доходит до трех верхних сфирот («гимель ришонот»), содержащихся в бине. На этом уровне существует вечное, ничем не омрачимое совершенство. Бина также называется раем. Ниже гимель ришонот бины проходит узкая струйка света, которая, многократно сократившись, доходит до нижней сфиры — малхут. Самая нижняя часть малхут является нашим материальным миром. Возвышаясь, душа человека может дойти до гимель ришонот бины, но выше этого уровня можно будет пройти только после «окончательного исправления» мира (гмар тикун).
Решимот на самом деле не связанно со светом,светом мы исправляем решимот,но сами решимот это следствие падения-разбиения душ.
Загрузка плеера

Он не намного понятнее объясняет.
Цитата
Forester пишет:
мы, - это КТО? Мама, - это ГДЕ?
Мы это собрание всех душ (Кнесет Исраель) все те кто живёт на планете земля.Где-в бесконечности.
GTR, эти концепции лучше объяснять схематическо-математически, я думаю. Без схем уж точно тяжеловато. Я с этим сталкивался, изучая.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
newgen, Обычное изображение сфирот вряд ли прояснит ситуацию.

Лайтмоновская схема ещё более схематическая...

По моему что бы это понять надо долго учится и получить прозрение,что бы осознать как работает вся эта система.
По моему не все каббалисты до конца понимают как оно работает.
GTR, , я вас не обвиняю. Просто хочу понять.
Простой пример с вопросом: кто "мы"? и Где мама?
Может я не понял, либо вы, - не важно. Я не только тупой, но и упёртый. ;)

Когда человек умирает (один, например "я"), он оставляет в плотном нашем мире своё тело, а его освобождённая часть души, которая была приписана к этому плотному телу.....уходит. Так? Или остаётся здесь?

Если она так таки "уходит", - КУДА? В ту её часть, находящуюся в ДУХОВНОМ МИРЕ, или где-то болтается, так сказать, не "отходя от кассы" в плотном мире?
Цитата
GTR пишет:
newgen, Обычное изображение сфирот вряд ли прояснит ситуацию.



Лайтмоновская схема ещё более схематическая...



По моему что бы это понять надо долго учится и получить прозрение,что бы осознать как работает вся эта система.
По моему не все каббалисты до конца понимают как оно работает.

Кому как... Лайтмоновская схема вообще "...." на иврит не переводится.
Вот первая схема, - хорошо всё показывает, спасибо.
Кстати сказать. Если упомянутого вами Пифагора почитать, там есть намёки на подобную схему.
Она, конечно, не буквально повторяет вашу, но много общего.
Отсюда идут его 10 "чисел".
Когда-то я отталкивался от этих "чисел".
Forester, Я вас понял,похоже вы не поняли меня.

Не подумайте что я поклонник Лайтмана,я был его учеником и очень ему признателен,но с большим удовольствием ушёл от него к моему Учителю.Просто все материалы по Каббале которые не мистическая чушь построенная на сказках народов мира делается Лийтманом.
Про учёбу.
Загрузка плеера



Цитата
Forester пишет:
Если она так таки "уходит", - КУДА?
Душа уходит из этого мира,этого мира вообще нет.Уходит в мир собрания душ и если душа исправилась то переходит в следующий после нашего,если нет то возвращается в наш.Душа должна пройти все миры снизу вверх,так как она упала в самый низ что бы подняться.
Вот, составил, полюбопытствуйте.

----0
1 – 2 – 3
4 – 5 – 6
7 – 8 – 9
----10

Расположил числа в три столбца и три строчки, не считая 0 и 10, являющихся «иными», как например: 20, 30, …50…100…1000
Теперь поменяем сами значения чисел, чтобы они соответствовали указанными вами, с моим «искажением».

----0
2 – 3 – 1
5 – 6 – 4
8 – 9 – 7
----10

Похоже, немножко? Особенно: 5-6-4 и 8-9-7 и 10. Пока не будем вдаваться в детали.
Но схематично, - узнаваемо.

Тут дело в другом.
Из этой схемы я выводил именно наличие 3 миров и 3 тел человека, но уж точно не сфироты. Причём этому «моему» расположению есть обоснование совершенно иного плана, не касаемо Пифагора.
Цитата
GTR пишет:
newgen, Обычное изображение сфирот вряд ли прояснит ситуацию.
Все верно, однако, со схемами я считаю - лучше. Быстрее идет усвоение базиса, чтобы можно было учиться дальше. Лингвистические конструкции, особенно переведенные на другие языки, тяжело усваиваются.
Цитата
GTR пишет:
По моему что бы это понять надо долго учится и получить прозрение,что бы осознать как работает вся эта система.
Это не только с Каббалой так :)
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
GTR пишет:

Цитата
Forester пишет:

Если она так таки "уходит", - КУДА?
Душа уходит из этого мира,этого мира вообще нет.Уходит в мир собрания душ и если душа исправилась то переходит в следующий после нашего,если нет то возвращается в наш.Душа должна пройти все миры снизу вверх,так как она упала в самый низ что бы подняться.

Вот в этом-то "собака и порылась"..... :)
Миров то 3, и все наперечёт....3=плотный (есть?), 2 = духовный (должен быть!)
ну и 1 = ....названия разные, кому как нравится:...Единый, короче.

А душа уходит по каким-то...мирам....(сфиротам?)

Моя логическая голова отказывается принимать такие таблетки.... ;)
Пройти все миры, снизу вверх...слоняется по СОБСТВЕННЫМ ИСКАЖЕНИЯМ.
Forester, дело в том что схема:
1
3 2
5 4
6
8 7
9
10
где правая это отдача,левая получение,а средняя это мы.
Цитата
Forester пишет:
Миров то 3
Это по какой то другой концепции.
В Каббале миров 5
Цитата
GTR пишет:



Цитата


Forester пишет:
Миров то 3Это по какой то другой концепции.
В Каббале миров 5
Вроде бы 4 мира - Ацилут,Бриах,Ецира,Ассиах
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Вроде бы 4 мира - Ацилут,Бриах,Ецира,Ассиах
Нет.Есть ещё Адам Кадмон.
Цитата
GTR пишет:
Forester, дело в том что схема:

1

3 2

5 4

6

8 7

9

10

где правая это отдача,левая получение,а средняя это мы.

Цифры набок съезжают.... Но понятно.
Поскольку и в моём искажении ТРИ ЛИНИИ, где:
1-4-7
2-5-8
3-6-9
Это по горизонтали расположил. Транскрипция несколько иная, мой перевод на современный язык был таким:
1-4-7 (энтропия)
2-5-8 (информация)
3-6-9 (негэнтропия)
Если по-русски, то 1 и 2 потоки являются встречными (как у вас),а 3 - негэнтропия, в переводе означает "упорядоченность", то есть своего рода фиксация существования мира, как такового.

Проверка этой схемы лежит в решении другой схемы.
Порядок чисел: 142857142857142857обратите внимание, ряд бесконечно повторяется:1-4-2-8-5-7-...
Полное отсутствие чисел 3,6 и 9.
А сам порядок появляется, когда мы просто делим 1 на 7.
На основе этих чисел строится энеаграмма.
И если определённым образом ... поработать с этими числами, откроем 3 мира.
Но, вы правы. ТРИ МИРА находятся, как бы в одном "масштабе". Условно говоря, существует масштаб выше и масштаб ниже. Итого, в рамках наблюдателя видно 3 масштаба, и ТРИ мира (своего масштаба), где другие масштабы, скорее выражены как "точки".

Может слышали русскую сказку:
"...в ТРИ-девятом царстве, в ТРИ- десятом государстве..."

Десятки, - это "пороги" масштабов.
Цитата
GTR пишет:
Нет.Есть ещё Адам Кадмон
Не думал, что он за мир считается. Да и в Сеифер Иецира этого нет.
Впрочем, понятно, наука не стоит на месте. Это понятие вводится как мир..

Кстати, и мир Никудим появляется..Как вы его объясните вкратце? Имело смысл "вводить" и его?
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Не думал, что он за мир считается.
Всегда был самым главным из созданных.
Загрузка плеера
Цитата
GTR пишет:
Всегда был самым главным из созданных.
Я не спорю, просто сначала "Адам Кардмон" понимался как один принцип, потом как первомир. Вроде бы так.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.