ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Ум, сознание, разум, рассудок...

"Ты вообще живёшь на свете по доверенности ! Ничего у тебя НЕТ" (c)
Мышление у нас образное и ассоциативное.

Память человека по моим представлениям состоит из видеоклипов, в которых можно выделить компаненты:
1) образы/картинки мат.вселенной (много параметров)
2) изменение эмоционального тона
3) мысль/постулат

Эти клипы имеют начало и конец.
Эти соображения появились после многочисленных сессий воспоминаний инцидентов
в паре ведущий-ведомый.
Важной составлящей инцидента является изменение эмоционального тона. Многие психопрактики
признают такую шкалу (обрезанная сверху и снизу(может и до тех уровней доберёмся)):

Во время сессий использовался кожный гальванометр.
(про принцип действия http://www.psy.su/club/forum/post/13040/ )
Примерно такие изменения наблюдаются в сессиях:


ещё такие картинки приходят на ум :
http://vlgru2007.narod.ru/parts/grani.jpg
vlgrus, а пояснить могли бы?
К чему, зачем, почему именно эти картинки именно в этой теме?

Что хотели сказать? :)
Цитата
Forester пишет:
Что хотели сказать? smile:)
----
Я хотел показать что:

наблюдатель работает с картинками

входящую картинку (образ) сравнивает с образами в уме и выдаёт управляющую картинку телу.
Этот процесс крутится непрерывно (имхо - тактовая частота = ритму мозга).

Во сне внешний канал почти закрывается, но тогда наблюдатель может заглянуть поглубже (в подсознание) для
решения актуальных задач.
Наиболее сложно было увидеть управляющие картинки.
По жизни мы делаем заученные движения, а видим только сигналы (образы) обратной связи от мат.реальности.
Я только что внесла в компьютерную программу информацию, а думала совсем о другом. Я не помню, как я вносила, что и в какие графы. Смотрела в монитор, а его не видела. Проверила – все правильно (имя, фамилия, цифры, коды). Иногда пишешь, не задумываясь, без ошибок. А стоит остановиться, и уже не знаешь, какую букву поставить, начинаешь сомневаться.
Женщина очень хочет родить ребенка. Она не думает, как она будет его подымать на ноги, что ей надо будет уйти с работы. Если бы она трезво взглянула на ситуацию, проанализировала, то не решилась бы на это, а она отключает мозги и решает родить.
Что это инстинкт продолжения рода? Подсознание? В результате все отлично решается, и ребенок рождается, и работу бросать не приходиться. Может ей это подсказали знания и опыт, который она накопила в прошлых воплощениях?

Я считала, что человек в жизни много видит, читает и все это конечно не помнит, но где то в мозгу оно откладывается. И когда мозг дает какую-то команду, человек думает, что это интуиция, ангелы подсказали, а на самом деле это то, что он прочитал или увидел, просто мозг помнит, а человек не помнит.
Получается, мы анализируем, сами этого не понимая, мозг нам просто сразу выдает результат.

Это мне объяснили в другом разделе,- Матрица 5, - это игра "мужское и женское начало" для молодых душ, чтобы они накопили опыт. Сила не в том, что человек развивает в себе какое-либо "начало", в зависимости от своего пола. Сила и красота в балансе, в ощущении и осознании этих энергий внутри себя (женской и мужской). В этом и есть суть анрогинного существа. Я пришёл из мира, где нет разделения (только накопленный опыт) - я не играю в дуальность (для меня не существует зла и добра). В таких мирах человек предстаёт тем, кем ему хочется быть - женщиной или мужчиной. Находящиеся в этих мирах души не зависают в обличии своей последней реинкарнации, отождествляя себя с каким-либо "началом".

Если во мне чувствуется женское начало, значит, я молодая душа. Вы утверждаете, что были атлантом, ведете себя как джентльмен, так вы старая или молодая душа? Я знаю, что вы мужчина. Вы помните себя женщиной?

Кстати за полгода до того как я забеременела дочерью, я поменяла гардероб, ни с того ни с сего стала покупать платья и украшения (хотя шопинг вообще не люблю). Знакомые обратили внимание, что я изменилась еще до беременности.
Цитата
vlgrus пишет:
Я хотел показать что:

наблюдатель работает с картинками
входящую картинку (образ) сравнивает с образами в уме и выдаёт управляющую картинку телу.
Этот процесс крутится непрерывно (имхо - тактовая частота = ритму мозга).

Во сне внешний канал почти закрывается, но тогда наблюдатель может заглянуть поглубже (в подсознание) для
решения актуальных задач.
Из сказанного я делаю вывод, что Вы наблюдателем называете «я».
Причем «я» тела, который оперирует только с Умом, смешиваете с «Я» Сознания.

Если Вам понадобилось понятие Наблюдателя, - попробуйте их отличить.
Тот Наблюдатель, который «выдаёт управляющую картинку телу», - уже перестал быть Наблюдателем, а стал активным игроком, работающим с телом. То есть стал или Разделителем, или Соединителем.... Или Раздолбаем? (шутка-юмора) :)

То есть он уже не Наблюдатель, как понимаете.
А куда тогда делся Наблюдатель?
И был ли «мальчик»? ;)

Цикл управления в Уме тела и цикл управления в Сознании связаны, но НЕ идентичны.
Нарисуйте тот же самый контур управления, и в качестве блока обработки обратного сигнала вставьте ещё один такой же контур, замкнутый на себя. Большой контур будет Сознанием, а малый контур будет Умом тела.

В котором контуре Наблюдатель? :|

Цитата
vlgrus пишет: Мышление у нас......
Прошу пояснить, что Вы понимаете под «мышлением»?
И пожалуйста, - детальнее, по мере возможности. Мы же не в Твиттере, слава богу... :)
Здесь есть возможность написать более 150 знаков.
Цитата
vlgrus пишет: …...у нас образное и ассоциативное
Что же такое образ?
И что такое ассоциация?
Существует ли ассоциация без образа?
А образ без ассоциации?
Цитата
шурка пишет:
Вы утверждаете, что были атлантом, ведете себя как джентльмен, так вы старая или молодая душа? Я знаю, что вы мужчина. Вы помните себя женщиной?
Судя по Атланту, - обращение адресовано мне. :oops:
А чем же я себя "повёл Не как джентельмЭн"? :cry:

С Вами на тему мужчин и женщин общался совсем другой господин... :o
Однако...

"У меня теперь осталось только два выхода...
Или она меня поведёт к прокурору, или я на ней женюсь" (Саахов) ;)

ЗЫ. Про мужчин и женщин отвечу в Матрице...
шурка, немного по теме поста.

Цитата
шурка пишет: Я считала, что человек в жизни много видит, читает и все это конечно не помнит, но где то в мозгу оно откладывается.
Не то, чтобы прямо в «мозге», а в УМЕ мозга.
Цитата
шурка пишет:И когда мозг дает какую-то команду, человек думает, что это интуиция, ангелы подсказали, а на самом деле это то, что он прочитал или увидел, просто мозг помнит, а человек не помнит.
Здесь Вы повторяете взгляд vlgrus-а.
Есть и «интуиция» и то, что мы называем «ангелами». Но в ограниченную картинку vlgrus-а могут и не входить.

Повторю то, что написал выше.
Есть память и у тела — Ума, и у Сознания. Они различны.
Ум тела оперирует понятиями, близкими и понятными именно телу.
Если это тело физическое, - значит физическими понятиями. Если это тело астральное, - значит астральными понятиями. Но и то, и другое, и третье тело (с их умами) являются частями общего Сознания. И Сознание не просто накапливает все воспоминания всех тел и мест, где побывали эти тела. А делает из них выжимку. Выбирает «главное» и «основное».

Можно родиться 20 раз (давал ссылку на книгу) и получить 20 различных опытов. Но сумма самих по себе этих 20-ти опытов ничего не даст, если из них не сделаны выводы. Не найдены некие общие тенденции, не поняты (умом-тела) связи с Сознанием высшей Сущности.
Цитата
шурка пишет: Получается, мы анализируем, сами этого не понимая, мозг нам просто сразу выдает результат.
Так происходит в работе Ума-тела с действительностью. Например Вы привыкли к определённому порядку (на кухне, столе, в одежде...). Этот порядок записан в Уме, и он автоматически проецируется на внешний мир. Вы как бы смотрите через «матрицу-шаблон» этого порядка. Происходит сравнение имеющегося шаблона-матрицы с тем, что Вы наблюдаете. Различие моментально становится заметным. Вы столь же автоматически начинаете исправлять внешний образ с имеющимся в шаблоне, - подгонять к привычному.

Это во многом упрощает жизнь, и уменьшает затраты энергии на постоянный аналаз\синтез.
С другой стороны Вы (я, любой другой) перестаёте видеть в этих отличиях те самые «зёрна» подсказок высшего Сознания. Вы просто отметаете «отличие», присваивая им некие метафоры и определения. Тут и возникает плохо\хорошо», «правильно\не правильно», «ложь\обман».

Эти шаблоны-образы-матрицы выступают в роли «руководителей» ВАМИ.
Вот где появляется «интуиция», которая подталкивает к выходу из матрицы-шаблона.
И здесь же проявляется зомбирование, с помощью которого возникают эти самые шаблоны.
Цитата
Forester пишет:
Что же такое образ? И что такое ассоциация? Существует ли ассоциация без образа? А образ без ассоциации?
----
http://www.slovopedia.com

ОБРАЗ

образа, мн. образа, м. То же, что икона. , образа, мн. образы, м. 1. Облик, вид, подобие (книжн.). Захар не тарался изменить не только данного ему богом образа, но и своего костюма. Гончаров. Напьется он там до звериного образа, - что хорошего? А. Острвскй. Потерять образ человеческий. ? Изображение (устар.). Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько медведя толк ногой. Крылов. 2. Живое, наглядное представление о ком-чем-н. Ощущение есть субъективный образ объективного мира... Ленин. Тройка, семерка, туз скоро заслонили в воображении Германна образ мертвой старухи. Пушкин. Светлые образы будущего. Максим Горький. ? То, что видится, кажется, грезится, представляется воображению (книжн.). Полуночные образы реют. Фет. 3. Художественное отражение идей и чувств в звуке, слове, красках и т.п. Поэт мыслит образами; он не доказывает истины, а показывает ее. Белинский. 4. Созданный художником или актером характер, тип. Образ Чичикова. Образ Гамлета. Образ Пушкина в картинах Репина. средство (заменяя наречие, соответствующее этому прилагательному). Протестовать самым решительным образом (т.е. решительно). Надлежащим образом. Обрадуется случаю выдать свою дочь выгодным образом. Пушкин. Надул самым бессовестным образом. Тгрнв. ? В той же форме, в сочетании с нек-рыми прилагательными и местоимениями служит для образования вводных слов и наречий, значение к-рых зависит от знач. определения. Главным образом (преимущественно). Некоторым образом (как-то). Равным образом (одинаково). Никоим образом (совсем не, никак). Каким образом? (как?). Таким образом (так.). Обстоятельство образа действия (грам.) - второстепенный член предложения, отвечающий на вопрос: как? каким образом? По образу пешего хождения (фам. шутл.) - пешком. По образу и подобию чьему (ритор. устар. и шутл.) - по какому-н. образцу, беря в пример кого-что-н. рыцарь печального образа - см. рыцарь.

ОБРАЗ
образ [образ] 1. м. 1) а) Внешний вид, облик кого-л., чего-л. б) Подобие кого-л., чего-л. в) устар. Изображение. 2) а) Живое, наглядное представление о ком-л., чем-л. б) То, что видится, грезится, кажется в воображении. в) Копия, слепок, отпечаток в сознании явлений объективной действительности. 3) а) Художественное отражение идей и чувств в звуке, слове, красках и т.п. б) Наглядное изображение какого-л. явления через другое, более конкретное; сравнение, уподобление. в) Созданный художником обобщенный характер, тип. 4) Вид, порядок, склад чего-л. 5) устар. Способ, прием. 2. м. Икона.


АССОЦИАЦИЯ
ассоциации, ж. (от латин. associo - объединяю). 1. кого-чего. То же, что объединенный союз, общество, товарищество (в применении к нек-рым организациям). Российская ассоциация научно-исследовательских институтов. 2. чего и чего, чего с чем, между чем и чем. Связь между отдельными представлениями, в силу к-рой одно представление вызывает другое (псих.). Ассоциация по сходству. Ассоциация звуков слов со значениями. Ассоциация звуков слов и значений. Ассоциация между звуками и значениями.

АССОЦИАЦИЯ
ассоциация [ассоциация] 1. ж. 1) Объединение лиц, учреждений, организаций одного рода деятельности для достижения общей - политической, научной, хозяйственной и т.п. - цели. 2) Группа, соединение, сообщество чего-л. 2. ж. Связь, возникающая при определенных условиях между отдельными ощущениями, восприятиями, представлениями и т.п. (в психологии).
vlgrus, так мы никуда не сдвинемся...
Цитировать различные ресурсы инета и выкладывать в комментарии, - это МЫШЛЕНИЕ?
Так что такое Мышление по Вашему мнению, а не в инете?

И существуют ли образы без ассоциаций, и ассоциации без образов?

Кстати.
Забавную ссылку дали: http://www.slovopedia.com/11/206/991938.html
Там рекламка грамотная: www.gordez.ru
Борьба с кротов Выезд в день обращения Гарантия результата
:D 8)
[QUOTE]vlgrus пишет:
.....Кстати. Забавную ссылку дали: http://www.slovopedia.com/11/206/991938.html Там рекламка грамотная: www.gordez.ru Борьба с кротов Выезд в день обращения Гарантия результата smile:D smile8)[/QUOTE
---
"Не догоняю пока" = я исходно инженер электрик по автопилотам и системам наведения-
Это сейчас, у меня работа - по квартирам и коттэджам. ;)
(банальная электрика)
Цитата
Forester пишет:
....Происходит сравнение имеющегося шаблона-матрицы с тем, что Вы наблюдаете. Различие моментально становится заметным. Вы столь же автоматически начинаете исправлять внешний образ с имеющимся в шаблоне, - подгонять к привычному.

Это во многом упрощает жизнь, и уменьшает затраты энергии на постоянный аналаз\синтез. С другой стороны Вы (я, любой другой) перестаёте видеть в этих отличиях те самые «зёрна» подсказок высшего Сознания. Вы просто отметаете «отличие», присваивая им некие метафоры и определения. Тут и возникает плохо\хорошо», «правильно\не правильно», «ложь\обман».

Эти шаблоны-образы-матрицы выступают в роли «руководителей» ВАМИ. Вот где появляется «интуиция», которая подталкивает к выходу из матрицы-шаблона. И здесь же проявляется зомбирование, с помощью которого возникают эти самые шаблоны...
-----
Выделяется особенность систем с обратными связями. Их вычислитель работает с однотипными сигналами на управляющем входе и входе от обратной связи (ОС). Такую же размерность имеет выходной (разностный) сигнал. Если это аналоговая система управления - то сигналы вольты, амперы, градусы ...
Если управляющее устройство комп. - то входные, обратные, исходящие сигналы - байты.

Человек же использует образы. Мне кажется, что это и есть ваши "шаблоны-образы-матрицы".
Разностный (управляющий) сигнал в системах с обратной связи не "плохо\хорошо», «правильно\не правильно», «ложь\обман». Разностный сигнал количественно будет внутри диапазона «правильно\не правильно"....
Если вычислитель системы ЦВМ(цифровая вычислительная машина)10бит, то выходной сигнал будет в диапазоне -512...+512.
Образ (отпечаток) мат.мира намного более сложное явление (имхо).
Разностный (управляющий) сигнал со стороны ума к телу - вот тут надо разбираться/уточнять (имхо).
Пока полагаю управляющий образ от ума идёт к соматическому (телесному) уму. Это нервная система (в первом приближении).
Как происходит преобразование картинок ума в эл. импульсы нервной системы? Тоже хороший вопрос. Придётся разбираться с рефлексами. (Павлов вроде говорил - "жизнь это рефлексы"(примерно так))
Цитата
vlgrus пишет:
Разностный (управляющий) сигнал в системах с обратной связи не "плохо\хорошо», «правильно\не правильно», «ложь\обман». Разностный сигнал количественно будет внутри диапазона «правильно\не правильно"....
ВНУТРИ диапазона, vlgrus, ВНУТРИ. Ключевое слово, которое Вы произнесли сами.

Сравнение своей "правды" с чужой порождает "делителем" различие, которое в бытовых обсуждениях называются ЛОЖЬЮ. Или обманом, или умышленным искажением, если "сумматор" настроен воспринимать идею "угнетения".

Мы здесь говорим о людях, а не комплексах ПВО, или авиации.
Ага? 0)

А теперь сравните (аналог включите ;) ) сказанное мною про:
Рассудок и Разум. Делитель и Сумматор. :D
Сложность лишь в том, что делитель почти точно совпадает по функции с Рассудком, а вот Разум не совсем такой, как представляется в современных схемах управления (типа сумматора). Это даже не ЭВМ... :pardon:

Оба эти потока (процесса, как Вы же нарисовали здесь, на рисунке 1).

И эти ОБА ПОТОКА - взаимодействия Духа с Материей, отражаются в каждом из нас.
Они и называются "высшей психической деятельностью".

Цитата
vlgrus пишет:
Разностный (управляющий) сигнал со стороны ума к телу - вот тут надо разбираться/уточнять (имхо).
Пока полагаю управляющий образ от ума идёт к соматическому (телесному) уму.
Вы вправе в процессе Познания (поток Рассудка) всё глубже погружаться в изучение материи. Тем самым Вы (и любой исследователь) уже самим фактом погружения будет порождать всё больше и больше "контуров управления", выделяя их в своих ОБРАЗАХ (схемах, шаблонах). ВЫ ПОРОЖДАЕТЕ шаблоны-образы.
А "мышление", о котором Вы упомянули, гораздо более общее понятие, чем просто работа с образами.

Смотрите сами.
Я выделил УМ тела, как единый контур тела. Вы оставили Уму нечто другое, и тут же выделили отдельно соматический ум тела. РОДИЛИ - ДВА ума. По мне, - это одно и тоже. Но Вы решили РАЗДЕЛИТЬ Ум на "просто Ум" и "соматический ум". Породив тем самым второй контур. Теперь станете искать "связь" двух этих контуров между собой.

Такое разделение не всегда оправдано. В процессе деления мы теряем интегральную составляющую, присущую изначально существующей системе. Вот порождение этой самой интегральной части, системообразующей "надстройки" более интересно. Это и есть путь Разума. С ним-то, как раз у нас не всё "суммируется". :)

Кстати.
Куда девается Наблюдатель в процессе "деления"?
Он ли "делит"? Или он сам разделяется на делитель и сумматор?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)