ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Сегодня в эфире "Россия-1" фильм-расследование "Планета Вавилон. Хроники великой рецессии"

Фильм-расследование Константина Семина “Планета Вавилон. Хроники великой рецессии”, который будет показан сегодня, 30 января телеканалом "Росия-1", рассказывает об одновременно разворачивающихся кризисах, поразивших глобальную экономику, политику и культуру, совокупность которых можно охарактеризовать, как кризис глобализации.

Мир снова стал “плоским”, как выразился в 90-е один из видных теоретиков глобализации американец Томас Фридман. Его единомышленники рассчитывали (а некоторые рассчитывают до сих пор), что человеческая цивилизация неотвратимым образом движется к некоему общему знаменателю, к единому мировоззренческому, а следовательно (в какой-то момент) и управленческому, началу. Неудивительно, что в разное время очень многие люди обращали внимание на сходство происходящего со знаменитым библейским мифом о Вавилонской башне. Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю, где решили построить город Вавилон и башню высотой до небес, чтобы "сделать себе имя". Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле.

Казалось, что с крушением в 90-е альтернативного проекта глобализации — социалистического — на пути строительства такой башни не осталось никаких препятствий. Однако, экономический кризис 2007-го года, сопровождающийся масштабными геополитическими и даже природными катаклизмами, поставил перед человечеством вопрос об издержках подобной глобализации. Внезапно выяснилось, что если “Проект Вавилон” когда-нибудь и будет осуществлен, далеко не все страны могут рассчитывать на участие в нем.

Документальный фильм “Планета Вавилон” — попытка взглянуть на разворачивающуюся цивилизационную катастрофу глазами экспертов, историков, журналистов, представителей различных конфессий, но в первую очередь обыкновенных людей — рабочих и безработных, госслужащих и предпринимателей, мужчин и женщин в разных странах.

Смотрите фильм-расследование Константина Семина "Планета Вавилон. Хроники великой рецессии" в среду, 30 января, в 23:25 по мск на телеканале "Россия 1".


http://www.nakanune.ru/news/2013/1/30/22299043/

Хороший фильм, да.
Страницы: 1