ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Алмаз Сознания

автор "Странник"
"Кни­га очень ин­те­рес­на тем, что в ней от­ра­жён лич­ный ав­то­био­гра­фи­че­ский опыт со­вре­мен­но­го рос­сий­ско­го прак­ти­кую­ще­го ду­хов­но­го ис­ка­те­ля.
Во внут­рен­нем ду­хов­ном из­ме­ре­нии ка­ж­до­го че­ло­ве­ка су­ще­ст­ву­ет уни­каль­ная, ос­ле­пи­тель­но свер­каю­щая дра­го­цен­ность - ал­маз соз­на­ния.
По­гру­же­ние в этот уди­ви­тель­ный, вол­шеб­ный свет оз­на­ча­ет ис­пол­не­ние са­мых со­кро­вен­ных же­ла­ний. По­то­му что это свет все­ми­ло­сти­вей­шей и все­ода­ряю­щей Люб­ви...
Ду­хов­ный, не­ви­ди­мый и за­кры­тый от обыч­но­го вос­при­ятия Свет Люб­ви, яв­ля­ет со­бой и тай­ну че­ло­ве­че­ско­го су­ще­ст­во­ва­ния, и тай­ну тайн Все­лен­ной...
Ав­тор жи­во и ув­ле­ка­тель­но де­ла­ет днев­ни­ко­вый на­бро­сок к сво­им из­на­чаль­но спон­тан­ным и слу­чай­ным пу­те­ше­ст­ви­ям в ори­ги­наль­ный мир эзо­те­ри­ки. Но он от­нюдь не слу­чай­но по­па­да­ет в по­ток ду­хов­но­го соз­на­ния од­ной ра­нее тай­ной мис­ти­че­ской ли­нии зна­ний, дей­ст­вую­щей в Рос­сии... "
Так написано тут http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/diron1.shtml

Cкачать можно здесь

http://depositfiles.com/ru/files/8s5mbq0en


PS Обо всем понемногу... Может показаться, что автор пристрастен...
Однако... ;) Кстати, хорошо описана аргументация ТОГО (я согласен с автором), почему все таки я считаю учение дона Хуана опасным. В нем нет духовного стержня и духовных координат... Все представлено "как есть"...Но зла больше.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Но зла больше.
А где зло в учении дона Хуана? В его опасности?
(ЗАБАНЕН)
Цитата
rewol пишет:
А где зло в учении дона Хуана? В его опасности?
В том, что там нет духовного стержня. Каждый, освоив практику -сам избирает, что зло, а что добро. И выборы эти разные. Бога там нет, зато cущества сродни дьяволу там есть. Дон Хуан сам открыл "страшную тайну" своему ученику Карлосу Кастаньеде о том, что ЭНЕРГИЯ для смещения точки сборки черпается в мире НЕОРГАНИЧЕСКИХ СУЩЕСТВ. Для магов древности это было нормой, по его словам. Причем, ведь НЕ СРАЗУ он сообщает, а потом...когда уже Кастаньеда фактически становится Нагвалем. Дон Хуан сам вроде относится к этому плохо, но поделать ничего не может сам.
Таких "моментов откровений" в книгах немало. Причем, часто так -сначала практика -потом уже обескураживающее откровение, но "рыба" уже на "крючке". То же самое было и про неорганических существ. Дон Хуан вовсе не строго предупреждал о опасности, а только намекал. Такое впечатление, что его ученик Карлос сам стал "исследовательским инструметом" там, куда сам дон Хуан боялся соваться...
PS Кстати, почитайте и книгу то -там очень большой раздел посвящен именно учению КК. Человек прошел сам через это.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Кстати, почитайте и книгу то -там очень большой раздел посвящен именно учению КК. Человек прошел сам через это.
Я читал лет 5 назад. Ещё до того как Кастанедой занялся.
Цитата
newgen пишет:
Дон Хуан вовсе не строго предупреждал о опасности, а только намекал.
Тут не согласен. Дон Хуан по книге регулярно говорил о очень большой опасности всех этих практик. Я и сам испытываю это. Когда тс раскрепощается, она в первую очередь стремится сдвинуться вниз. А это агрессия, злоба и тд. И если хочешь как-то существовать дальше, спасает только контролируемая глупость.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
newgen пишет:
В том, что там нет духовного стержня.
А может не столь очевиден? Во всех "духовных" книгах используется слово духовность. Его уже так затёрли, что для меня оно потеряло всякий смысл. Разве сам образ дона Хуана не является "духовным стержнем"? Его безупречная жизнь, если хотите? :)
(ЗАБАНЕН)
Цитата
rewol пишет:
Тут не согласен. Дон Хуан по книге регулярно говорил о очень большой опасности всех этих практик. Я и сам испытываю это. Когда тс раскрепощается, она в первую очередь стремится сдвинуться вниз. А это агрессия, злоба и тд. И если хочешь как-то существовать дальше, спасает только контролируемая глупость.
Он то предупреждает...но как то часто уже после того, как ученик пошел по данному пути, а сам дон Хуан его и подтолкнул...А потом уже рассказывает, как опасно! Вспомните путешествие КК в мире неорганических существ! Cначала то было все хорошо...и дон Хуан был в общем то не против...Потом, когда стало "затягивать", он стал предупреждать, но больше для самоуспокоения -потому что понимал, тут уже убеждения не сработают...Да и еще ему, думаю, самому было интересно побольше узнать про этот мир, при этом сам то он не рискнул туда надолго отправится ;) А фактически послал ученика...Который едва там не остался. ;) Кривил душой дон Хуан, ох как кривил.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
rewol пишет:
А может не столь очевиден? Во всех "духовных" книгах используется слово духовность. Его уже так затёрли, что для меня оно потеряло всякий смысл. Разве сам образ дона Хуана не является "духовным стержнем"? Его безупречная жизнь, если хотите?
Именно так. Духовный стержень -сам нагваль ;) А нагвалей много -дон Хуан не единственный. ;) Сколько нагвалей -столько и разных духовных стержней. ;)
Вот только -если внимательно читать, образ дона Хуана не претендует на безупречный.Даже близко..Не всегда он следует своим правильным изречениям, которые собраны в "Колесе Времени"...Подтверждений в книгах много, да и сам дон Хуан и против такого образа ;)
PS Вы спросите -зачем же я привожу цитаты из книг КК, почему интересуюсь терминами и практиками? Потому что они написаны ДОСТАТОЧНО искренне, чтобы без прикрас увидеть зло и добро...И в том, что описано, и даже может в самом себе. Такие книги спускают с небес тех, кто думает, что может летать -а крылья то из воска. И там тоже....Практики -это крылья и дары Орла, неорганических сущностей...всех -тоже крылья...Но, поскольку, Бога там нет, то и лететь не куда...вернее -в неизвестность. Отчаянное учение -так можно еще сказать. Всюду или враги, или партнеры, которые могут стать врагами. Ты -один. Любви нет и Бога нет. А ад есть (пусть ад -это общее, собирательное понятие и мест, и состояний)..Хотя в книге "Искусство сновидения" есть моменты. И вот он - в Главе 13. Вообще в Главе 13 много "поворотных откровений".

"Затем Кэрол (в данном случае -это не Кэрол, а скорее Бросивший вызов смерти) рассказала самую интригующую историю. Она сказала, что, судя потому, что показала ей женщина в церкви, каждый древний маг неизбежно становился жертвой неорганических существ. Неорганические существа, захватив их, передавали им силу, чтобы они могли быть посредниками между на-шим миром и их реальностью, которую люди называют адом."

И ВОТ ОНО -о Любви.

"Дон Хуан заявил, что когда приходит критический момент, то единственным стоящим состоянием для воина является страх. Втайне я возмущался узостью его взглядов.
— Колесо сделало полный оборот, — сказал я Кэрол. — Посмотри на меня сейчас. Я могу поклясться тебе, что единственное, что заставляет меня держаться, — это страх утратить нагваль.
Кэрол как-то странно взглянула на меня. Такого взгляда я у нее раньше не замечал.
— Я позволю тебе не согласиться, — сказала она мягко. — Страх ничего не значит по сравнению с любовью. Страх заставляет двигаться как попало, любовь заставляет двигаться разумно.
— Что ты говоришь, Кэрол Тиггс? Разве маги сейчас любят?"

То была как бы не Кэрол, а Бросивший вызов смерти, но сути это не меняет.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Он то предупреждает...но как то часто уже после того, как ученик пошел по данному пути, а сам дон Хуан его и подтолкнул...А потом уже рассказывает, как опасно!
Подтолкнул - совсем не подходит. Он втянул Кастанеду путём манипуляций, хитростью. Цель - продолжить линию. Но в книгах я не увидел прямых призывов следовать этому пути, как, например, у множества появившихся "учителей", да и косвенных почти нет.
Одно очевидно - это очень опасный путь. Гораздо приятней симорон, трансерфинг, фрискайтинг. Но в них нет той силы, воли, безупречности...
(ЗАБАНЕН)
Цитата
rewol пишет:
Подтолкнул - совсем не подходит. Он втянул Кастанеду путём манипуляций, хитростью. Цель - продолжить линию. Но в книгах я не увидел прямых призывов следовать этому пути, как, например, у множества появившихся "учителей", да и косвенных почти нет.
Одно очевидно - это очень опасный путь. Гораздо приятней симорон, трансерфинг, фрискайтинг. Но в них нет той силы, воли, безупречности...
К этому я могу добавить ОДНО.
Если ты начал этим заниматься -"практиками" из КК, например -и у тебя не было уже духовного стержня, то тебе прийдется принять тот, которые даст учитель...И я так просто заявлю, что такие духовные стержни замыкаются или на личность учителя, или на темные миры. Или на то и другое сразу. Я говорю о всех современных, да и древних практиках.
С внутренним крепким духовным стержнем могут быть проблемы ВОСПРИЯТИЯ нового...Тут надо искать баланс и пологаться на глубинные ощущения, идущие от Всевышнего.
Мне много чего дано было без практик, но за это пришлось терпеть страшные болезни. Однако, объяснение, например, по поводу "осознанного сновидения" -которое у меня открылось само собой, я нашел во многом в книгах КК.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
— Я позволю тебе не согласиться, — сказала она мягко. — Страх ничего не значит по сравнению с любовью. Страх заставляет двигаться как попало, любовь заставляет двигаться разумно. — Что ты говоришь, Кэрол Тиггс? Разве маги сейчас любят?"
Как бы ты описал, что тут подразумевается под словом "любовь"?
Мне кажется, что надо учитывать неточности перевода и неточности попыток выражать "безмолвное знание" словами. И пытаться воспринимать книги "энергетически".
(ЗАБАНЕН)
Поскольку антитезой страха -как категории абсолютной, была любовь -то тут тоже имеется ввиду глобальное понятие Любви. На разных уровнях бытия. Это не неточность перевода -я имею ввиду само слово. И энергетически тоже я понял так это -что Бросивший вызов смерти именно это и пытался сказать.
Энергетически полно и открыто воспринимать такие книги опасно. В "алмазе сознания" об этом тоже сказано.
Я воспринял то, что я позволил себе воспринять. Энергетически. Это немного по отношению к совокупности изложеного. Что не было воспринято сразу -прошло через мои фильтры. У меня четкий духовный стержень.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Страницы: 1