ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Гамма-лазер

как оружие и глобальная защита Земли
"Космический гамма-лазер - добро или зло Земли?" "Техника молодёжи" №900 (№9-2008).



Выводы международных конференций по защите планеты Земля от астероидно-кометной опасности (АКО) малоутешительны для земной цивилизации. «На сегодняшний день мы не доказали, что можем отклонить околоземный объект с применением предлагаемых отклоняющих методов». Даже простое перечисление этих методов показывает их несерьёзность. Здесь и прикрепление к астероиду ракетных двигателей, установка солнечных парусов, окрашивание астероида в белый цвет, взрывы атомных и водородных бомб на его поверхности и др. Не рассматривался только один метод, точнее способ: «Способ получения направленного и когерентного гамма-излучения и устройство для его реализации», а проще КОСМИЧЕСКИЙ ГАММА-ЛАЗЕР (открытый патент RU 2243621). Данная работа проводилась авторами патента по личной инициативе с перерывами более 20 лет и целенаправленно предназначалась для защиты Земли от столкновения с космическими объектами, представляющими угрозу жизни на планете.

Все существующие квантовые генераторы (лазеры) и гамма-лазеры, в том числе, содержат три общих элемента: активную среду, в которой осуществляют энергетическую накачку от какого-либо источника, систему самой накачки для создания так называемой инверсной заселённости активной среды и устройство для обеспечения обратной связи между ними. Энергетическую накачку гамма-лазера можно осуществить только взрывом атомной бомбы. Однако взрыв происходит слишком быстро - за 10-9 с, в то время как физическая природа процесса накачки требует времени порядка 10-3 с. Получается, что создание гамма-лазера дело абсолютно безнадёжное, так как сначала необходимо увеличить длительность ядерного взрыва в миллион раз, то есть разработать ядерный «бикфордов шнур». За решение такой задачи можно автоматически вручать Нобелевскую премию.

Остановимся пока на теоретической постановке задачи и рассмотрим область исторического эксперимента в создании гамма-лазера. Испытания лазера с ядерной накачкой от внешнего источника были проведены в США в 1980 г. под руководством отца американской водородной бомбы Эдварда Теллера. Американцы не получили когерентного (фазовая частота колебаний) выходного излучения в одном луче, но было получено многолучевое направленное излучение за счёт геометрического фактора в виде острых шипов на внешней оболочке устройства. Хотя величина выходного излучения в этих испытаниях и составила сотни тераватт, практического интереса он не представлял из-за временного фактора, равного 10-9 с. При такой чудовищной мощности выходная энергия излучения составила всего 10 Дж, а КПД устройства оказался меньше 0,001%. Американцы больше не проводили таких «смешных» испытаний, а о каких-либо других испытаниях устройств подобного типа до настоящего времени автору не известно. Это совсем не означает, что США отказались от исследований по программе гамма-лазера и от его создания, наоборот, отсутствие публикаций в этой области говорит об интенсивной работе в данном направлении. Примеров, подтверждающих такое предположение, предостаточно, хотя бы история создания атомной бомбы по Манхэттенскому проекту. В нашем же случае речь идёт о создании «абсолютного оружия» XXI в., когда энергия ядерного взрыва в глубоком космосе направленно переносится со скоростью света в заданную точку пространства с проникающим тепловым взрывом в теле кометы или астероида. Николе Тесла и отцам создателей атомных и водородных бомб есть чему позавидовать.

Но вернёмся к Нобелевской премии. Увеличить время атомного взрыва в миллион раз возможно, если создать определённые физические условия в конструкциях атомной бомбы и лазера и соблюсти чёткую последовательность физических процессов в момент взрыва такого изделия. Но, прежде всего, необходимо обладать глубокими знаниями в широком спектре современной квантовой физики и решать в комплексе поставленную задачу с позиций: квантовой электроники, квантовой физики твёрдого тела, квантовой волновой оптики нейтронов в твёрдых средах, физики взрыва, тепломассопереноса и др. областей.

В рамках одной статьи невозможно подробно трактовать физические и технические подходы и решения поставленной задачи, но основные из них можно изложить. Для начала надо совместить активную среду лазера, представляющего собой монокристалл гидрида урана (UH6), с источником накачки - атомной бомбой и создать органически единое устройство - твердотельный ядерный реактор. Геометрически он представляет стержень диаметром 3 см и длиной 90 см. Чтобы цепная реакция деления нейтронов началась, надо на одном из торцов стержня через разделительную стенку, поглощающую тепловые нейтроны, установить внешний источник быстрых нейтронов. Выбиваем стенку, соединяем торец стержня с торцом внешнего источника и «процесс пошёл». Но всё оказалось гораздо сложнее. Если стартовое инициирование ядерных реакций деления производить с торца стержня, то процесс деления будет носить неоднородный характер, т.е. возникнет подобие волны реакции деления. В этом случае время взрыва определяется критической длиной стержня, критическим диаметром ядерного заряда, скоростью движения тепловых нейтронов и волновыми реакциями всех физических процессов в момент взрыва устройства. Только тогда в области волны реакции деления будет происходить излучение гамма-квантов, которые рождаются в процессе деления тяжёлых ядер, двигаются вдоль стержня к противоположному торцу и излучаются с его поверхности в пространство. Когерентная же волна гамма-излучения создаётся дифракционным рассеянием тепловых нейтронов на кристаллической решётке монокристалла.

Комплексный подход в решении поставленной задачи в целом был направлен на определение времени выхода импульса когерентной волны гамма-квантов из стержня до его испарения. Авторы определили, что скорость движения фронта нейтронной волны, фронта волны цепных ядерных реакций, тепловой волны, звуковой волны сжатия и разряжения меньше скорости движения когерентной волны гамма-излучения. Это означает, что наведение на цель такого устройства не содержит каких-либо ограничений, и большая часть энергии ядерного взрыва в виде луча гамма-квантов покинет устройство раньше его испарения.


Закончим научную часть статьи и подведём итог полученных результатов. Пороговое значение числа частиц выходного потока направленного и когерентного гамма-лазерного излучения равно по порядку величин 1029 с-1см-2 что соответствует потоку энергии гамма излучения равному 1017 Вт/см2 и потоку энергии нейтронов в 1014 Вт/см2, что эквивалентно взрыву атомной бомбы в одну мегатонну. Для справки: одна Хиросима эквивалентна взрыву атомной бомбы в 17 килотонн. «Вот тебе бабушка и Юрьев день». С такой энергетикой, весовыми характеристиками реактора от 100 кг, оптимальной дальностью поражения 105 км и световой скоростью её доставки можно защищать всё что угодно, и планету Земля в том числе. Правда, и уничтожать можно всё что угодно, например, летающие тарелки, если они реально существуют. У человеческой цивилизации нет альтернативной защиты от беспощадного космоса, кроме гамма-лазера.

Проблемой защиты от АКО в той или иной степени занимаются НАСА, Европейское космическое агентство, центров планетарной защиты России и Украины, университет в Глазго, институт планетарных исследований в Германии и множество других научных и общественных организаций. В отсутствие видимых перспектив на комплексное решение, проблема безопасности отодвигается в область академической науки, граничащей с научной фантастикой. По этой же причине общественное мнение рассматривает любые работы в данной области и сообщения в СМИ о катастрофических последствиях возможных столкновений Земли с опасными космическими объектами как надуманный повод для бессмысленного раздувания бюджетов профильных научных организаций и корпораций. Это в отсутствии видимых перспектив. А если перспектива есть, теоретически обоснована и вынесена на всеобщее обсуждение, что делать в этом случае? Один из сценариев - это ничего не делать, просто ждать, когда какой-нибудь астероид прилетит, может через 30 лет, может через миллион лет, а может завтра... Справка: Астероид диаметром в 4 футбольных поля уже пролетел около Земли 29 января 2008 г. на расстоянии более 400 тыс. км от неё, причём он был обнаружен только в конце 2007 г. На этот раз земной цивилизации повезло, но он обязательно врежется в Землю - это предопределено временным законом.

Что же получит мировое сообщество и земная цивилизация в целом от такого ожидания? А вот что. Программа создания космического гамма-лазера очень скоро перейдёт в область политических и экономических отношений. Кто скорее сделает эту «космическую дубину Рейгана», тот и станет хозяином на нашей планете. Но это же новая гонка вооружений, недоверие и подозрительность на уровне стран, общая мировая нестабильность, и как результат уменьшение благосостояния населения. Всё это мы уже не раз проходили в нашей жизни в тайных и явных войнах между странами, например, за первенство в создании атомной и водородной бомб. Гамма-лазер на несколько порядков «круче этих игрушек», и последствия в такой гонке вооружений будут пострашнее «ящика Пандоры».

Это не просто рассуждения автора статьи, это начало реальности развития событий. Судите сами. Открытый патент RU 2243621 опубликован в 2004 г. и официально разослан в 24 страны согласно Парижской конвенции. На сайте организации «Русский Фонд» он представлен на двух языках с полной физической и математической проработкой, подробным планом работ, статьями и форумом. Проект «Космический лазер» уже несколько месяцев копируется с сайта «Русский Фонд» и тишина… Радио, телевидение, публикации - всё отсутствует. Притом, что если очередной учёный высказывается о покраске астероида в белый цвет, об этом узнаёт весь мир. Но мы, дорогие читатели, хорошо знаем, что такое тишина перед боем. Можно смело предположить, что некоторые развитые страны ведут полномасштабную разработку гамма-лазера как космического оружия.

Мировое сообщество не должно допустить, чтобы оружие защиты земной цивилизации стало оружием её уничтожения от собственного милитаризма. Во избежание такого сценария необходимо объединить все вышеперечисленные центры по защите Земли от АКО в один международный координационный центр защиты планеты от внешней угрозы. Такой центр должен финансироваться государствами, заинтересованными корпорациями и компаниями по аналогии финансирования строительства Европейского термоядерного реактора «Токамак». Иными словами, надо всем миром создавать космический гамма-лазер, например, в России, под эгидой ООН, с привлечением всех учёных, желающих принять участие в его создании, открыто для мирового сообщества.

По своему значению создание гамма-лазера можно сравнить с первым полётом Гагарина в космос и высадкой американских космонавтов на Луне, его значимость в развитии и защите человеческой цивилизации невозможно переоценить. Он станет наглядным примером для жителей планеты и их будущих поколений возможности побеждать беспощадный космос и сохранять жизнь на Земле всей мощью объединённого интеллекта человеческой цивилизации. Время пришло.

Также, для ознакомления http://www.technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/216/2043

И сам отктрытый патент http://www.rufund.ru/?PROJECT=laser&DOCUMENT=RU_2243621_C1&LANG=RUS -для людей, отягченных разными физ/мат знаниями-умениями (вроде меня) :D
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)