Ожидания и реальность
25 Май 2012

Может Земля - это тренажерный зал, где нужно накачивать мускулы. И есть администратор/тренер тренажерного зала, который видя, что народ уже поднакачался, предлагает всем увеличить вес. А тут появляется кучка активистов, которые говорят, что надо вообще гантели отменить, что тренера делают из них скот, что они будут просто так сидеть и болтать и удовольствия получать.

Разница между тренажерным залом и планетой Земля в том, что если в тренажерный зал ты ходишь по своей воле и по своему осознанному желанию и в любой момент можешь прекратить, то с планетой Земля все сложнее. На эту тему есть разные мнения, но говорить о полной свободе выбора и осознанном желании при рождении на планете Земля в человеческом теле - очень сложно. Т.к. зная обо всем, что здесь творится, ни одна душа в своем уме, мне кажется, родиться здесь не захочет.

Вероятно, но цена нашему здесь рассуждению, думаю, минимальна, т.к. ни один из нас не помнит, что он делал и где был каких то 100 лет назад. А если так, то мы аналогично и не можем помнить, давали ли мы добро на то чтобы оказаться здесь или нет. Хотя, на мой взгляд, это и не так важно. Как у рыб в аквариуме есть своя определенная свобода выбора в рамках наложенных ограничений, так и у человека - свобода выбора есть, просто ограничена на данный период существования определенными рамками.


Да, собственно главное отличие реальной жизни от метафоры тренажерного зала в том, что в зале ты совершенно точно помнишь, когда ты решил туда ходить, почему решил, кого и почему ты выбрал себе в тренеры и ты можешь в любой момент перестать туда ходить.

В жизни же ты не помнишь, решал ли ты сам рождаться на этой планете или тебя заставили. Ты не знаешь точно, что с тобой будет, если ты выйдешь из игры (умрешь) - заставят ли тебя повторно возвращаться сюда (а скорее всего заставят). Ты не выбирал "тренера" и методы "обучения".

Поэтому ты находишься в ситуации полных непоняток - с тобой что-то происходит, что тебе не нравится, но ты не понимаешь до конца что именно, ты не давал своего осознанного согласия на это и прекратить это ты не можешь. Говоря по-русски - жопа.

Что можно делать в этом случае?

Вариантов несколько:

1) Попробовать увидеть, представить, принять, что все, что с тобой происходит - происходит идеально, оптимально и наилучшим для тебя способом. Даже, когда происходит что-то сильно неприятное (мучительная смерть в печах Освенцима) - что оно происходит не просто так, а на пользу тебе.

Иначе говоря - изменить свое отношение к реальности, приблизить свои ожидания к реальности.

Вариант известный, однако временами настолько притянутый за уши, что во многих случаях (как в примере с Освенцимом) просто невозможно объяснить, какая все-таки тут польза тебе.

Приходится оправдывать тем, что "наверное я пока не вижу всей картины".

2) Начать злиться и ненавидеть всё и вся, т.к. то, что происходит в реальности - происходит вопреки твоему желанию и ожиданию.

Вариант довольно распространенный, но тупиковый, т.к. злость и ненависть до добра еще никого не доводили.

3) Начать реальность подгонять под свои ожидания.
Вариант тоже довольно распространенный, приводит обычно к мании величия, гигантомании и прочим маниям. Выражается во всяких масштабных прожектах, типа поворота северных рек, освоении Целины и стремлении к мировому господству.

Обычно приводит к большим проблемам для человека и всех окружающих.

4) Одновременно сближать реальность и свои ожидания.
А именно - начать разбираться, почему что-то не соответствует твоим ожиданиям. Действительно ли твои ожидания оторваны от реальности? Или это реальность далека от того идеала, которому соответствуют твои, вполне адекватные, ожидания?

Если твои ожидания неадекватны - уменьшать их. Если же реальность слишком извращена - то начинать менять реальность.

Наиболее конструктивный и оптимальный путь. Потому что чаще всего именно так все и есть - и ожидания неадекватны и реальность извращена.

И менять ситуацию нужно с двух сторон. А ориентиром должно быть глубинное внутреннее понимание того, как все должно быть устроено правильно и гармонично. Понимание, которое появляется при достаточном уровне чистоты сознания.
Ruby, 28.05.2012 09:18:04
Земля - это не тренажерный зал. Это планета игр. Мы рождаемся чтобы играть. Есть два вида игры: играть осознанно и неосознанно. Когда игра ведется неосознанно, то игра управляет человеком, он считает, что обстоятельства его вынуждают к каким-то оперделенным действиям, но не понимает, что он сам является причиной ВСЕХ обстоятельств в своей жизни. Второй вариант - играть осознанно и самому формировать обстоятельства. Тогда человек управляет игрой, а не она им.
Самое сложное - это осознать себя. Для этого мы и живем.
Главный принцип игры - реально только то, во что веришь. Мы действительно живем в матрице. Только матрицей этой управляют не машины, а созданные нами же программы. Все в нашем мире фрактально. Когда вы действительно поймете это, то без труда сможете увидеть всю картину всех игр целиком и не будет никаких секретов. Только как изменить игру?... Ответ прост - изменить себя. Пределов нет! Нас ограничивают только наши убеждения и представления.
Начните играть, а не жить и влачить тяжкую ношу сожаления о прошлом и страхов перед будущим. Вы находитесь в самой великолепной интерактивной игре с поразительной графикой и спецэффектами! Полюбите эту игру!
justreveal, 04.06.2012 12:54:04
Люди учатся использовать силы группового сознания, которые формируют "реальность". Форум - лишь диагностический отпечаток этой пока слабоосознанной творческой деятельности, поэтому редко его посещаю. В любом твроческом процессе действие перемежается оценкой результата. Поэтому развитие коммуникаций имеет две стороны: формальную и биологическую. Первая имеет тренд от ответственности/санкций к искусству-в-образовании, и стремится развиваться к инфраструктуре принятия человеком на себя добровольных обязательств (сравните с форумом, где люди еще "ковыряют вилкой" и грызутся). Вторая тяготеет к психофизиологической синхронизации, не требующей технологического развития. То есть развитие коммуникаций сопровождается наделением символов все более емким содержанием. Все это естественный процесс, ожидать который и мудро, и полезно, и "прибыльно". ;)