Что мне делать прямо сейчас?
14 Июн 2011

В чем смысл бытия? почему сознание вообще существует?

Смысл бытия - "ИГРА". Со всеми вытекающими.

Почему сознание существует (как некое единое, бесконечное, самоосознающее присутствие) - это великая тайна. Пока ты находишься в пределах этой реальности (вселенной) - ты эту тайну вряд ли сможешь познать.

Но ответ на этот вопрос конкретно ДЛЯ ТЕБЯ и конкретно СЕЙЧАС - НЕ ВАЖЕН!

Почему? Потому что для тебя главный вопрос звучит так: "ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?". И если ты хорошенько покопаешься в своих мотивациях, то поймешь, что только этот вопрос волнует тебя по-настоящему.

Этот вопрос тесно связан с вопросами "В чем смысл бытия?", "Кто я?", "Где я?" и "Почему я здесь?".

Однажды найдя ответ на вопрос "ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?" (для каждого ответ на этот вопрос разный) - всякие другие несущественные вопросы - отвалятся сами. Не то, чтобы ты про них вообще забудешь, но они перестанут тебя волновать.
Madnessmind, 23.06.2011 16:47:03
Вот это точняк, прям пробрало когда прочитал!!! Хочется только добавить, что все остальные процессы будут корректироваться в соответствии с этим избранным тобою курсом, резонировать и задавать темп жизни...
cabra_loca, 06.07.2011 21:19:06
Надо признаться, сама нное количество лет задавала совсем ненужные вопросы и себе и миру и окружающим. Что в конечном итоге оказалось совсем неважным. Собственно вывод был сделан примерно такой же как в этой заметке. Не имеет значения ответ на вопрос, который априори риторический, а вот сам путь к ответу (даже вопросу, а не ответу) очень даже важняцкий. Более того именно вопросы "здесь и сейчас" расцениваю как мини-шаги просто даже к самому вопросу, который вобщем-то всеми нами тоже задается неправильно. По сути вобщем и целом вобще важнем сам путь. ))
ArimTevos, 21.07.2011 20:18:36
:) Вся фишка в том, что для ищущих гораздо проще признать сам факт игры, потому что тогда вся абсурдность происходящего не кажется такой бессмысленной... Если ты скажешь ребенку, что вся наша жизнь есть игра, ты рискуешь повергнуть его в ступор и разрушить его картину мира лишь потому, что этот ребенок еще не окреп разумом и воспринимает все как настоящее... А смысл того, что тебе советуют быть здесь и сейчас состоит не в простом умничаньи, но в элементрано-сложном для нашего мира состоянии: сосредоточится на том, что делаешь в данный момент...только для того..., чтобы получить максимально верный результат...будь-то кладка кирпича для дома или приготовление супа для семьи........
blessmaster, 15.08.2011 14:53:21
А как найти правильный ответ на вопрос "что делать прямо сейчас?", если смысл бытия не известен? Ведь от разных ответов на вопрос "в чём смысл жизни?" и действия сейчас сильно будут зависеть.

А в целом - всем мы здесь и сейчас что-то делаем, мыкаясь впотьмах и случайно натыкаясь кто на двери, кто на стены, а кто и на ямы с кольями - кому как повезёт...
Rosman, 11.01.2012 12:36:16
Вне всякого сомнения, что смысл бытия ИГРА. Бытует даже мнения, что мы сами перед тем как попасть на землю решаем кем мы будем и что нам за это будет. И через что мы должны пройти. Однако с этой философией не соглашусь. Вы лично захотите пройти ради личных опытов экзекуцию собственных пыток? Вряд ли вы также захотите заживо сгореть в какой-нибудь печи. Однако тут и там это происходит. Да это какое-то садо-мазо. Не нужно навязывать нам мнение о том, что мы свободны в своем выборе. Выбора никогда не было. А то во что мы вляпываемся это уже ИГРЫ божков. Импланты ложной вины способны заставить думать человека, что в этой вселенной он последняя гнида и наказание неизбежно. Кстати закон бумеранга это тоже имплант.
Lin, 21.03.2013 11:11:35
Зарегистрировалась только ради одного коммента.
Автор, ОГРОМНОЕ СЭНКС!!!)))) :) :D :!: :!: :!:
Это уникальная, гениальная (и как все гениальное простая!), супер-мега техника.
Сколько я перечитала, перелопатила всякого-разного, но это нечто. Уже попробовала применять, сейчас пойду дальше...не хочу каркать, но это то, что сдвинуло меня с мертвой точки.
Интересно только...
ОТКУДА (???) она у Вас???
КАК (???) Вы дошли до нее???
Еще не поняла до конца "магию" этого приема...
Знаю еще парочку приемов:
1. Выделить главный приоритет: "моя главная задача сейчас, несмотря ни на что..."
2. План - это то, что я стану делать сейчас
НО это все не то!
Классный способ!
mit27, 14.11.2013 01:00:10
Смысл, стать и быть человеком везде и во всякое время.