Комитет 300
1 Июн 2011

Из книги «Комитет 300»:

Публикация «Римского клуба» - «Перспективы времени и моральный дух» («Time Perspective and Morale») представляет собой руководство по подавлению морального духа наций и отдельных лидеров. Вот выдержка из этого документа:

«Один из главных методов подавления морального духа, посредством стратегии устрашения, состоит в точном соблюдении следующей тактики: нужно держать человека в состоянии неопределённости относительно его текущего положения и того, что его может ожидать в будущем.


Кроме того, если частые колебания между суровыми дисциплинарными мерами и обещанием хорошего обращения, вкупе с распространением противоречивых новостей, делают когнитивную структуру ситуации неясной, то человек теряет представление и уверенность в том, приведёт ли его какой-либо конкретный план к желаемой цели, или же, наоборот, отдалит от неё.

В таких условиях даже те личности, которые имеют чёткие цели и готовы пойти на риск, оказываются парализованными сильным внутренним конфликтом в отношении того, что следует делать».

Данная методика сегодня используется повсеместно, на всех уровнях управления и надо признаться - действует весьма эффективно. Потому что сегодня не всегда понятно, что нужно сделать на глобальном уровне, чтобы не стало еще хуже. Переломить хребет данной управленческой технологии и научиться ясно видеть текущую ситуацию и перспективы - есть одна из наиболее важных задач для противодействию тем глобальным деструктивным процессам, которые сегодня происходят.
blessmaster, 15.08.2011 00:47:41
Хм, прямо таки читаешь инструкцию по противодействию: не планировать будущее, не ожидать от него ничего, действовать по обстоятельствам, действовать решительно, действовать неожиданно, корректируя очередной шаг на ходу.
mit27, 14.11.2013 01:03:00
Именно,неизвестность самый страшный враг.