Объемная логика
24 Май 2011

Принимая решения в сложных жизненных ситуациях следует взвешивать все плюсы и минусы. Есть такой довольно известный метод - разделить лист бумаги на 2 части и выписать все За и Против.

Вот только есть одна большая проблема - эти списки нельзя сравнивать по количеству пунктов. Потому что одно "За" может перевесить все "Против".

Если знать относительную важность каждого фактора - то сравнить эти списки - не проблема. Просто суммируешь цифры в каждой колонке - и сравниваешь. Главной проблемой является - как определить важность того или иного фактора? Сколько весит тот или иной плюс или минус?

Это фактически непреодолимый вопрос для обычной, плоской, формальной логики. Потому что, каждый фактор в этом уравнении является сложным, неоднородным, уникальным объектом или процессом. А как сравнивать между собой уникальные, неоднородные объекты?

Объемная логика позволяет решить подобную задачу. В таких случаях следует оперировать на чувственном уровне. Каждый фактор воспринимается сознанием как ощущение, имеющее некоторую степень интенсивности. Одни факторы вызывают более сильные ощущения (положительные или отрицательные), другие - более слабые. Для целей принятия решения можно эти ощущения оценивать в численном виде.

Теперь мы можем узнать относительный вес каждого фактора, привести их единому, сравнимому виду и принять взвешенное решение.

Безусловно, что эти оценки будут чисто субъективны, полностью базироваться на личном опыте, восприятии и прочих совершенно необъективных вещах. И разумеется, из-за этого решение по одному и тому же вопросу у разных людей будет разное. Но! Главное - что это решение будет НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ и ОСОЗНАННОЕ. Т.е. это будет не тыкание пальцем в небо, а строго выверенное, прочувствованное, продуманное и просчитанное решение.
Муравьёв, 29.07.2011 07:23:26
Сам термин Объемная логика к термину Принятия решений не имеет ни какого отношения.Объемная логика это взгляд на уже состоявшееся событие,с разных ракурсов,и его оценка.Термин принятия решения это чисто индивидуальное интуитивное действие.Есть такой термин - Правда Одна (скажем так какие то общепринятые законы вселенской гармонии)-так для этого и существует Объемная логика,что бы сделать верную оценку каким то событиям.К примеру есть убийца есть жертва,прямолинейная логика всегда будет на стороне жертвы,а если взглянуть с точки зрения Объёмной логики (кем были,как жили,как воспитывались,окружение,событийные события в этой жизни и в предыдущих,пересечение вероятных путей ну и т.д. и т.п.)картинка будет несколько иная.