О духовности и политике
31 Авг 2010

Тот, кто продвинулся достаточно далеко в изучении себя знает главную тайну: ВСЕ В ГОЛОВЕ. Какой клубок проблем не начни распутывать - все решается путем трансформации себя, своих качеств, своего мышления, своего духовного развития.

Происходит все почти волшебным образом - меняешься внутри и тут же преображаются и внешние обстоятельства.

Казалось бы, что еще надо? Трансформируй себя и жизнь вокруг тебя будет такой, какой захочешь. Это значит, что внешних обстоятельств вообще не существует - есть только ты. Твори мир вокруг себя таким, каким захочешь и живи в нем.

Возникает вопрос - нужно ли, понимая все это, обращать какое-то внимание на политику, экономику и прочие внешние процессы?

Казалось бы, какое отношение все это имеет к тебе, если ты можешь сделать мир вокруг себя любым, каким захочешь и никакая политика не может тебе повредить?

До определенного момента все обстоит именно так. Так было и в моей жизни - я не обращал никакого внимания на то, что происходит вокруг, а думал только о себе. И это было правильно и своевременно. И каждый через этот этап проходит.

Однако, параллельно с внутренним созреванием идет процесс, если можно так выразиться, "роста духовного тела". В начале Пути, когда ты только решил заняться своим духовным развитием, твое духовное тело так мало, что можно сказать его еще вообще нет. Ты состоишь обычно из вороха чужих мнений, чужих штампов, чужих желаний, чужих иллюзий. Где-то в этой куче мусора погребена крошечная пульсирующая песчинка, которая пытается выбраться наружу.

В процессе роста, пульсирующая песчинка пробивается сквозь завалы и наращивает свою мощность и светимость. В какой-то момент она дорастает до размеров твоего тела и продолжает расти дальше.

Она может вырасти до размеров своей семьи, собственной компании или организации. Она может вырасти до размеров города. Она может вырасти до размеров страны и даже всей планеты. Она может вырасти и до размеров вселенной.

Этот светящийся сгусток и есть "Я". От того, насколько этот сгусток большой - зависит, с чем ты себя отождествляешь. Если ты отождествляешь себя только со своим телом - ты будешь вести себя достаточно эгоистично. Будешь стремиться урвать себе побольше, а другим оставить поменьше.

Если сгусток вырос до размера страны или всей планеты - то ты естественным образом будешь отождествлять себя и чувствовать все процессы, происходящие в стране или на всей планете. Они будут твоим "телом".

Рост "духовного тела" - это естественный, закономерный, универсальный процесс. Это процесс расширения. Он неизбежен, когда ты начинаешь лучше и лучше понимать, как все вокруг устроено.

Естественным и закономерным является переход от состояния "мир вокруг меня есть отражение меня" к состоянию "мир в моей стране и на планете есть отражение меня".

Когда, с этого нового уровня, ты смотришь на то, что на планете происходит и понимаешь, что тебе это не нравится - то естественным образом ты начинаешь меняться, чтобы изменить происходящее.

И тогда ты понимаешь, что политика и экономика - это не есть что-то внешнее, не имеющее к тебе никакого отношения. А это как кровоток в твоем организме. Это процессы, происходящие в твоем теле. Невозможно безучастно взирать на них и не пытаться повлиять на них.

Невозможно считать других людей не имеющими к тебе никакого отношения. И не думать о том, что происходит в их жизнях. Не чувствовать их страдания и боль.

Все связано - и с ростом духовного тела начинаешь чувствовать это все лучше и лучше. Начинаешь видеть взаимосвязи всего со всем. Начинаешь видеть "светящиеся нити" повсюду. И когда картина происходящего становится все яснее - она предстает в довольно неприглядном виде.

Невозможно безучастно взирать на это и не пытаться что-то изменить. Это все равно, что видеть, что у тебя на руке гангрена, и все равно продолжать весело играть в песочнице.

Я не призываю всех срочно начинать думать о стране, о планете, о политике и экономике - нет. Для большинства это сейчас несвоевременно и нужно сосредоточиться на себе. Думать об этом нужно не раньше, чем твое "духовное тело" вырастет до "нужных размеров". Все в жизни нужно делать своевременно.

Но если созрел - то игнорировать это дальше уже просто невозможно. Приходится с этим что-то делать.
Volga, 01.09.2010 13:25:57
Похоже, такое понимание и чувствование мира и себя в этом мире это обязательная ступенька.
Поднявшись на очередную вершину, мы внимательно оглядываем окрестности, чтобы понять, каким же способом двигаться дальше, увидеть где обрыв, где колючие заросли, где бежит ручей. А потом мы понимаем, где же прокладывать тропку - прорубать ли кусты, спускаться ли по веревке, или сплавляться по ручью.
Возможно, политика - это только один из способов?
Volga, 01.09.2010 13:38:59
Я к тому, что надо дать себе время.