ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Что такое "духовный рост"

...и как его достичь
Очень интересно вас обоих читать, "сидя у печки" :)

Цитата
Forester пишет:
Вижу для себя другой вариант.
Будучи непосредственной эманацией Творца, моя Душа ищет не духовного роста, а: Со-Вершенства и Без-Упречности с Творцом. Наверное «это» можно назвать «ростом», - но будет не совсем отвечать реальности. И путь такого «роста», как Вы понимаете, лежит не во внешней среде.

Не мог бы ты, если это возможно, исходя из этого понимания, подробнее осветить видение вопросов "как развивать", "что мешает" и "что способствует"?
Forester, мне интуитивно близка твоя позиция, хотя я и не совсем расшифровала для себя, что кроется за понятиями "Со-Вершенства и Без-Упречности с Творцом".
Цитата
Volga пишет:
Очень интересно вас обоих читать, "сидя у печки"

Цитата
Forester пишет:

Вижу для себя другой вариант.

Будучи непосредственной эманацией Творца, моя Душа ищет не духовного роста, а: Со-Вершенства и Без-Упречности с Творцом. Наверное «это» можно назвать «ростом», - но будет не совсем отвечать реальности. И путь такого «роста», как Вы понимаете, лежит не во внешней среде.

Не мог бы ты, если это возможно, исходя из этого понимания, подробнее осветить видение вопросов "как развивать", "что мешает" и "что способствует"?

Forester, мне интуитивно близка твоя позиция, хотя я и не совсем расшифровала для себя, что кроется за понятиями "Со-Вершенства и Без-Упречности с Творцом".

И Вам спасибо на добром слове.
Вопрос широкий и глубокий, в двух словах не скажешь.

Оперировать общими понятиями, вроде "Со-Вершенства" и "Без-Упречности" меня научила эта, внешняя действительность. :) Это, своего рода моё индивидуальное понимание Творца. И, как следствие, моё стремление быть хоть немного похожим... Так вот, шаг за шагом. в направлении ТОГО, что было важно для моей ДУШИ я и двигался.

Наверное первое, что необходимо, это как сказал Ньюген, установить связь со своим Богом. Только в моём случае я Его так не называл. И обращаться в таком "установлении связи" необходимо в себя самого (во внутреннее). Пытаться найти своё "я" в глубине, в....Душе. С точки зрения некоторых практик, - сместить "точку сборки" своего "я" во внутренний мир. Но расположенный не в теле, а глубже.

Тут есть "подводные камни". Предупреждаю, - это МОЁ вИдение ситуации. Некоторые путники сваливаются в наблюдение, или в полное погружение того, что называется "астралом". Не буду тут спорить, у каждого своя метОда, но я целенаправленно избегал такого погружения. Поясню почему.

Изначально я подразумевал, что мои мысли, суть моего сознания, - не Совершенны. А значит, я транслирую, порой даже не то, что и сам намерен воспроизвести. А "астрал", - это область в существующем внешнем мире, где "тусуются" наши мыслеобразы. всякие там кракобяки, - оно мне надо?! Так называемое "единое информационное поле", - или другими словами "астрал", - наполнены и моими и чужими "отбросами" жизнедеятельности мозга. Так что, - спасибо, по помойкам шарить нет желания.

Ещё важный момент, - это научиться "различению". Это качество, - как нельзя лучше подходит для нашего внешнего мира. И для его развития изначально требуется "очистка" организма, и успокоение психики. Очистка, - во всех смыслах, хоть христианских, хоть буддийских. По сути разговор об одном и том же. Проще говоря: меньше жрать, товарищи. Тут я не сторонник кардинальных методов. И мясо можно и нужно, - но в меру. В МЕРУ... вот уже начинается РАЗЛИЧЕНИЕ.

Потом, на свежее восприятие можно попробовать так.
Расположиться в некоем месте, где перед твоими глазами проходит море людей. И начать опыты различения.
Бросаешь своё внимание на человека, и не задерживая его долго (не более 5-7 секунд) отводишь взгляд (внимание) и переключаешься на восприятие. То есть внутренне настраиваешься на промелькнувший образ.
О чём тебе говорит этот образ? А он может многое сказать!
Постепенно можно научиться считывать ВНУТРЕННЕЕ намерение, которое прикрыто ВНЕШНИМИ ужимками лица и словесным бредом.

Подумаю, может ещё что всплывёт...
Вспомнил.
Хороший метод проверки своего тела на чистоту.
Выбираем в своём городе полосу, над которой проходит линия высоковольтной передачи.
И проходим её поперёк, то есть так, чтобы пересекать условную проекцию проводов на земле.

Если есть отчётливое ощущение "пересечения преграды", - всё в порядке.
Готовность на 5.
Я с большим интересом прочитала взгляд на то -что такое Духовный рост и как его достичь.
Я совершенно подпадаю под чары письма Volga-матушки. Действительно написано так, как в песне, -слов не выкинешь-красиво и методично. И я сюда ненадолго, я обьясню почему, если уж позволено.
Во первых- чтобы начать духовный рост, я так предполагаю, с духом нужно иметь как минимум одну встречу. Простите, но замуж выходят за реального человека.
Процесс духовного роста предполагает идти как бы с духом или хотябы за ним в спину. В любом случае я хочу сказать. что его надо сначала узнать.

А если человек этого не знал. то это и не духовный рост, чтоб не обольщать человека, что он якобы что-то приобретает тут, в разных практиках, каких бы то ни было.

Скорее всего это разговор об этом. Попытки очень отдаленного знакомства с собой и своим характером и привычками. Да, там есть возможность поменять любые из них на более желаемые, комфортные. Это сильно снимает напряжение внутреннее.

А напряжение внутреннее как раз и дано природой для возможности выхода за пределы себя. чтобы узнать собственно Дух.
А снятие напряжения психического, обзывательство его гипертрофированным и тд. -это как раз наоборот, лишение человека возможности узнать Дух и, следовательно, привлечь Его и вырастить шансов не остается. Поскольку топливо с бака слито, и вылезти наружу ресурса нет.

Вот так люди и соблазняются на облегчение от проблем. А действие всегда будет обратное. И собственно я бы назвала такой труд более угнетением естества божественного, усыпление, обольщение мелким результатом. И утрачивают большее обычно.

Хотя соглашусь, осознаности будет на чуть-чуть больше, но ненадолго. Программа свое возьмет. Человек с его всеми тонкими телами-часть системы. Прободать систему- очень много нужно собрать напряжения. И тут каждая злобинка может сослужить большую службу. Буквально дать Жизнь. Духу в теле. Который только потом можно выращивать.

Я бы не спешила на твоем месте так усердствовать в усыплении бдительности этих и без того несчастных беспомощных людей. Сколько им не говори о Духе, люди не поймут что это, и что нужно выращивать. Это бессмысленное занятие для людей.
А вот уметь направить силу напряжения-это да, вот тут есть возможности. Только его нужно наоборот поддерживать и расширять.

А все эти древние практики применимы и необходимы для человека. который узнал Дух. И поскольку это путешествие не для слабонервных, конечно требуется многогодичная работа по возвращению на Землю. (Где к этому моменту уже все люди-анунаки и рептилоиды :) )Много специфичных приемов нужно, чтобы эту картину принять, как ту единственную - где живет тело. Да еще и принять ее с любовью.

А для восхождения нужно просто Жить полной грудью. Жениться, разводиться, заводить бизнесы, иметь любовниц, растить детей. знать как они плачут, не соглашаться с родителями,хотеть все что хочет человек, трусить, осмеливаться, читать, смотреть кино. заниматься спортом, чувствовать за все это Угрызения Совести. И чем больше Угрызения-тем больше шансов взойти.
только я не думаю что Совесть сегодня немногим знакома. Ее знают все.Это то что украшает и собирает Силу. Пожалуй -это единственное, что собирает Силу. Я благодарю вас всех. Пока.
Цитата
kenzo3 пишет:
Как и следовало ожидать, автор – полный профан, претендующий на познавшего истину или приблизившийся к ней.

Сначала автор определяет веру как одно из свойств (качеств, критерий) духовности, т.е. пассивную часть веры. В таком качестве, - чем больше духовность, тем – больше вера, и – наоборот.

В этом подразделе, в котором автор пытается дать определение веры и обосновать ее полезность, он набрасывается на ее активную часть, т.е. противоречит себе, - типичная ситуация, возможно, неосознанной демагогии.
kenzo3, Думаю что вопрос веры самый простой из всех. Вот например ты веришь что утром встанешь с постели? Если хочешь, можешь не отвечать. Думаю достаточно :) А можешь сам задать себе такой вопрос с вечера. И понаблюдай,сам, ты активный стал или пассивный и где конкретно? :) Эти "умники" так и делают :) Все остальные вопросы,действительно, -демагогия.Верно замечено!

Вера, вероятно, свойство любого обычного человека тогда. И Духовность здесь не при чем Абсолютно :)

Профан- человек, который застрял в понимании вопроса где-то между Знанием и Культурой (Фан-увеселение англ) Про- приставка в смысле перед (чем-то) Это уже после Знания, но еще не Увеселение.
Получается что автор- человек где-то между "познавшим истину" и "приблизившимся к ней", -похоже на то.
Возможно при всем этом, что автор и полон. Хорошо.

kenzo3, а в чем Твоя альтернативная точка зрения? Хорошо бы еще об этом узнать как то.Неужто не напишешь, kenzo3?
Цитата
helena пишет:

kenzo3, а в чем Твоя альтернативная точка зрения? Хорошо бы еще об этом узнать как то.Неужто не напишешь, kenzo3?

Конечно - отвечу.

Сначала я прочитал пост Volga поверхностно: позитивные конфирмации технаря. Каждый может иметь свое мнение. Ничего интересного.

Мнение Forester: ничего не зацепило, но когда

Цитата
Volga пишет:
Forester, автор не психитиар ни разу, а технарь, тем и и нтересны его выкладки, которые лишены, на мой взгляд, излишней загруженности эзотерико-психологическими понятиями и терминами.

и

Цитата
newgen пишет:
А что, очень неплохо изложено для "технаря", хотя я и сам технарь, но пишу по другому
Конечно, есть моменты такие, как бы "неполные" -и неплохо было бы их опустить вообще -то есть когда автор начинает рассуждать -и не рассматривает всех возможных аспектов. Например, раздел "Что мешает духовному росту". А еще есть ошибки, вроде

Я перечитал статью автора и, мне захотелось ответить кратко и определенно по каждому вопросу.

Затем у меня резко интерес пропал: слишком много принципиальных неточностей, а бросать тень на Волгу, как инициатора публикации, мне не захотелось.

В общем, в статье интересными и правильными являются сами вопросы, а ответы на них – галиматья.

Цитата
helena пишет:
Цитата
kenzo3 пишет:

Как и следовало ожидать, автор – полный профан, претендующий на познавшего истину или приблизившийся к ней.
Сначала автор определяет веру как одно из свойств (качеств, критерий) духовности, т.е. пассивную часть веры. В таком качестве, - чем больше духовность, тем – больше вера, и – наоборот.
В этом подразделе, в котором автор пытается дать определение веры и обосновать ее полезность, он набрасывается на ее активную часть, т.е. противоречит себе, - типичная ситуация, возможно, неосознанной демагогии.
kenzo3, Думаю что вопрос веры самый простой из всех. Вот например ты веришь что утром встанешь с постели? Если хочешь, можешь не отвечать. Думаю достаточно А можешь сам задать себе такой вопрос с вечера. И понаблюдай,сам, ты активный стал или пассивный и где конкретно? Эти "умники" так и делают Все остальные вопросы,действительно, -демагогия.Верно замечено!

Об авторе больше говорить не буду, выразился я достаточно определенно.

Что касается веры, то это – самый сложный вопрос, наравне с понятиями любовь, осознание, свобода выбора…

Все религии, независимо от базовых догматов, предполагают наличие веры. Без веры – нет религии.

Сведение веры к обычным бытовым понятиям: веришь - не веришь, любит – не любит, является ошибочным и причиной неудач, сплошь и рядом наблюдаемые при поверхностном понимании и применении эзотерических практик.

Цитата
helena пишет:
Вера, вероятно, свойство любого обычного человека тогда. И Духовность здесь не при чем Абсолютно

Духовность – это цель.
Вера – это средство.

Цитата
helena пишет:
Профан- человек, который застрял в понимании вопроса где-то между Знанием и Культурой (Фан-увеселение англ) Про- приставка в смысле перед (чем-то) Это уже после Знания, но еще не Увеселение.

В контексте моего поста, профан – человек, который решил собрать велосипед, но:
• Он собрал не все детали;
• Он не знает назначение уже собранных деталей.

Цитата
helena пишет:
Получается что автор- человек где-то между "познавшим истину" и "приблизившимся к ней", -похоже на то.
Возможно при всем этом, что автор и полон. Хорошо.

Говорить об истине – слишком проблематично.

Автор создал комфортный позитивный образ. Возможно, этим образом он успокоит свою душу.

Что касается понятия веры в контексте данной темы, то newgen дал достаточно полное и, главное, применимое на практике описание веры как вектора энергии и основную методику ее применения:

• Направленность «внутрь к душе»
• Направленность «вовне к Богу»

По поводу последующего рассуждения Forester – выражаю сомнение:

• Он продемонстрировал «продвинутость», задавая душе вопросы и получая от нее 100% ответы
• Внешний вектор веры к Богу стал не нужен, что ограничивает методику.
Цитата
kenzo3 пишет:
• Внешний вектор веры к Богу стал не нужен, что ограничивает методику.
kenzo3, Понимать что есть внешний вектор. а что внутренний, можно, но нужно ли? Да и кому это нужно, kenzo3? Без этого живем хорошо ведь, правда?
Ну да , внешний вектор стал смешным сегодня, методики отпали, Методисты остались без куска хлеба. И что с того, kenzo3? Если кому то кушать не хватило. и лень дальше работать. то что мы будем обсуждать тогда, kenzo3?
Я продавала вчера валенки, сегодня они вышли из моды и их не покупают, кого винить, kenzo3? Не будем всякую чушь перелопачивать, (как German любит выражаться)

Сам понимаешь, что любови нет ( у большинства людей) Слава богу живы еще любовью кого-то там, мать его растак. :)
У женщины глаз острый, сразу различит того, кто никогда еще не любил.

kenzo3, ты ведь и сам знаешь, что У многих видов в природе самки, замечая самца, неспособного творить (по своему-в ее отношении), просто уничтожают. Или В большинстве инициируются эти ситуации самками. Самец может жить, только если производит эволюцию вида. Все В природе больше самцы низачем не нужны.(Я о естественном окружении конечно)

Так если следовать естеству, не лучше ли изучать то, что сегодня востребовано. Как работает этот внутренний вектор?

Ты как умный человек, понимаешь ведь, kenzo3, к старому не будет возврата уже. И мы ведь для этого помним прошлое, разве не так?
Ну а если кто не может встроиться в сегодняшний день, как бы не поносили авторов всего нового,подвержены естественным процессам, даже при наличии приличного словарного запаса , имущества, знакомств, и тд. Ну что с этом сделать, годы берут свое. Все видели как человека выносят с почестями и если перевести взгляд на все остальное в мире, то можно заметить как все идет своей дорогой. Кто всем управляет, kenzo3? Какая тогда уже разница,правда?

Вкупе со всеми властями нами руководит еще и Природа, kenzo3. Мы не можем спрятаться от нее в домике на мексиканском побережье, понимаешь, и охранник не спасет. А как руководит Природа,- власти отдыхают, правда ведь, kenzo3? (Я прошу прощенья за немножко фривольный тон, но это для того чтобы простым читателям было тоже понятно).
Цитата
kenzo3 пишет:
Говорить об истине – слишком проблематично.

Автор создал комфортный позитивный образ. Возможно, этим образом он успокоит свою душу.

Когда человек в гробу, то об истине сказать легко, но невозможно словами, и это проблема, да, kenzo3.
Автор умудрился создать образ для тех кто образов создавать не может, а может только разрушать и отвергать. Автор вероятно хотел кому-то помочь. Таким образом действий, возможно ему на душе становится легче, Да и бог с ним , с автором, да. Мы ведь и имени его не узнаем никогда, kenzo3, возможно.

kenzo3, Интересно мне, а тебе- то как внутренний вектор?
Ты не пробовал сам вектор направить внутрь себя самого?
Узнать, веришь ли ты в свое завтра с утра?
Любишь ли ты по-настоящему кого-то?
Способен ли еще сам что-то полезное создать для людей? (Для них,таких несовершенных :) )
Например методику новую? Было бы хорошо, если бы получилось у тебя, kenzo3. Благодарю.
Цитата
helena пишет:
Цитата
kenzo3 пишет:
• Внешний вектор веры к Богу стал не нужен, что ограничивает методику.
kenzo3, Понимать что есть внешний вектор. а что внутренний, можно, но нужно ли? Да и кому это нужно, kenzo3? Без этого живем хорошо ведь, правда?

Внешний вектор нужен, например, в таком ограниченном понимании: как ты к миру относишься, так же он относится к тебе.

То, что это работает, я не раз убеждался на себе.

Цитата
helena пишет:
Ну да , внешний вектор стал смешным сегодня, методики отпали, Методисты остались без куска хлеба. И что с того, kenzo3? Если кому то кушать не хватило. и лень дальше работать. то что мы будем обсуждать тогда, kenzo3?

Многие над этим смеются, особенно молодые, поскольку они растут, развиваются, побеждают…

Когда же неадекватность среды и личности достигает критического порога, многие начинают искать лекарства в виде методик, теорий или, на какое-то время, впадают в отрицание всего и всех.

Всем хочется быстро исправить ситуацию, но таблетками и наркотиками это не исправляется.

Путь – не легкий, но непонимание его необходимости только усугубляет ситуацию.

Цитата
helena пишет:
Я продавала вчера валенки, сегодня они вышли из моды и их не покупают, кого винить, kenzo3? Не будем всякую чушь перелопачивать, (как German любит выражаться)

Сам понимаешь, что любови нет (у большинства людей) Слава богу живы еще любовью кого-то там, мать его растак.

Если говорить словами поэта: «…Душа болит, а сердце – плачет…».

Психоанализ поставит диагноз: истерика на фоне затяжной депрессии.

В любом случае, лечение без «соплей» не обойдется. Причем, «больших соплей».

Причина состоит в ментальных блокировках, которые сдерживают твою сексуальную энергию. Эта энергия «распирает» тебя, не находя свободного выхода. Периодически возникают «выхлопы» - экстренный сброс энергии, часть блоков «срывается», - это достаточно болезненно.

Классика изложена в трудах Фрейда. Обобщил и развил идею Рональд Хаббард. Если у тебя есть знакомые ДЭИРовцы, они помогут снять блоки и обеспечат методикой. Но подчеркиваю, процесс болезненный, хотя достаточно эффективный.

Цитата
helena пишет:
У женщины глаз острый, сразу различит того, кто никогда еще не любил.
kenzo3, ты ведь и сам знаешь, что У многих видов в природе самки, замечая самца, неспособного творить (по своему-в ее отношении), просто уничтожают. Или В большинстве инициируются эти ситуации самками. Самец может жить, только если производит эволюцию вида. Все В природе больше самцы низачем не нужны.(Я о естественном окружении конечно)

Любовь в таком понимании не является предметом обсуждения, как в этой теме, так и на всем форуме.

Мы здесь – с инсайдерами «членами меряемся».

Цитата
helena пишет:
Так если следовать естеству, не лучше ли изучать то, что сегодня востребовано. Как работает этот внутренний вектор?

Там, где внимание, там – энергия. На что мы обращаем наше внимание, заряжается нашей энергией.

Душа находится в теле человека за сердцем (если сильно испугалась, - можешь поискать в пятках).

Душа не понимает словесный язык (ни русский, ни английский,…), но понимает эмоции и ощущения.

Обычно формируется некоторое, в зависимости от цели, интегральное ощущение, окрашенное необходимым эмоциональным фоном, и мысленно помещается в виде шарика за область сердца. Далее, соответственно, пытаются получить ответ в виде ощущений.

Цитата
helena пишет:
Ты как умный человек, понимаешь ведь, kenzo3, к старому не будет возврата уже. И мы ведь для этого помним прошлое, разве не так?

Ну а если кто не может встроиться в сегодняшний день, как бы не поносили авторов всего нового,подвержены естественным процессам, даже при наличии приличного словарного запаса , имущества, знакомств, и тд. Ну что с этом сделать, годы берут свое. Все видели как человека выносят с почестями и если перевести взгляд на все остальное в мире, то можно заметить как все идет своей дорогой. Кто всем управляет, kenzo3? Какая тогда уже разница,правда?

Позиция данного форума, сформулированная Neo, состоит в том, что любой локальный взгляд неадекватно отражает ситуацию на нашей планете и Вселенной.

Мы хотим знать: кто мы, откуда, зачем и почему.

Цитата
helena пишет:
Вкупе со всеми властями нами руководит еще и Природа, kenzo3. Мы не можем спрятаться от нее в домике на мексиканском побережье, понимаешь, и охранник не спасет. А как руководит Природа,- власти отдыхают, правда ведь, kenzo3? (Я прошу прощенья за немножко фривольный тон, но это для того чтобы простым читателям было тоже понятно).

С природой справиться можно и нужно. Ты тоже справишься. А вот с остальным…

Цитата
helena пишет:
Цитата
kenzo3 пишет:
Говорить об истине – слишком проблематично.
Автор создал комфортный позитивный образ. Возможно, этим образом он успокоит свою душу.

Когда человек в гробу, то об истине сказать легко, но невозможно словами, и это проблема, да, kenzo3.
Автор умудрился создать образ для тех кто образов создавать не может, а может только разрушать и отвергать. Автор вероятно хотел кому-то помочь. Таким образом действий, возможно ему на душе становится легче, Да и бог с ним , с автором, да. Мы ведь и имени его не узнаем никогда, kenzo3, возможно.

Если говорить о «вине автора», то он писал скорее для себя + какие-то другие интересы, но, например, тебе он не поможет, а скорее усугубит ситуацию.

Цитата
helena пишет:
kenzo3, Интересно мне, а тебе-то как внутренний вектор?
Ты не пробовал сам вектор направить внутрь себя самого?
Узнать, веришь ли ты в свое завтра с утра?
Любишь ли ты по-настоящему кого-то?
Способен ли еще сам что-то полезное создать для людей? (Для них,таких несовершенных )

Например методику новую? Было бы хорошо, если бы получилось у тебя, kenzo3. Благодарю.

Внутренний вектор – хорошо (уже писал), на себе применяю.

Остальные вопросы – слишком обобщенные, в двух словах не ответишь.
Цитата
kenzo3 пишет:
helena пишет: kenzo3, Интересно мне, а тебе-то как внутренний вектор? Ты не пробовал сам вектор направить внутрь себя самого? Узнать, веришь ли ты в свое завтра с утра? Любишь ли ты по-настоящему кого-то? Способен ли еще сам что-то полезное создать для людей? (Для них,таких несовершенных )

Например методику новую? Было бы хорошо, если бы получилось у тебя, kenzo3. Благодарю.

Внутренний вектор – хорошо (уже писал), на себе применяю.

Остальные вопросы – слишком обобщенные, в двух словах не ответишь.
kenzo3, мне совершенно важно проситать. что ты пишешь. Ответь в трех. или более. Мне интересно и как ты пишешь. Просто поразмышляй со мной об этом. Благодарю тебя совершеноприятный, kenzo3. :)
Цитата
helena пишет:
Цитата
kenzo3 пишет:
helena пишет: kenzo3, Интересно мне, а тебе-то как внутренний вектор? Ты не пробовал сам вектор направить внутрь себя самого? Узнать, веришь ли ты в свое завтра с утра? Любишь ли ты по-настоящему кого-то? Способен ли еще сам что-то полезное создать для людей? (Для них,таких несовершенных )
Например методику новую? Было бы хорошо, если бы получилось у тебя, kenzo3. Благодарю.

Внутренний вектор – хорошо (уже писал), на себе применяю.

Остальные вопросы – слишком обобщенные, в двух словах не ответишь .

kenzo3, мне совершенно важно проситать. что ты пишешь. Ответь в трех. или более. Мне интересно и как ты пишешь. Просто поразмышляй со мной об этом. Благодарю тебя совершеноприятный, kenzo3.

За комплимент – спасибо, хотя я еще не догадался, за что его заслужил.

Твои вопросы не только – слишком обобщенные, но и, во многом? – личные. Поэтому, пиши в личку: kenzo3@sibmail.com. Там мы сможем обсудить все без лишних ограничений.

Цитата
helena пишет:
Узнать, веришь ли ты в свое завтра с утра?

С глаголом «веришь» я такой вопрос даже не ставил. Мое мировоззрение определяется в терминах внешних границ и моих возможностей (умений, талантов), о которых я не очень высокого мнения.

Цитата
helena пишет:
Любишь ли ты по-настоящему кого-то?

Мое мнение, если чувствуешь, что любишь, то – по настоящему.

Все оценки по внешним критериям являются принципиально ошибочными.

Цитата
helena пишет:
Способен ли еще сам что-то полезное создать для людей? (Для них,таких несовершенных )
Например методику новую?

Способен. Вопрос, что именно и зачем это мне нужно.

Я не делю людей на совершенных или не совершенных. Научился даже прощать бывших врагов.
Считаю, что люди – жертвы: я еще не видел плохих новорожденных.

Насчет методики, если ты имеешь в виду эзотерическую методику, то:
• их (методик) – более чем достаточно;
• мой уровень – не тот, чтобы создавать новые.
Цитата
kenzo3 пишет:
• мой уровень – не тот, чтобы создавать новые.
kenzo3, Ну это ты зряяяя. Это ты уже перегнул. прости пожалуйста за фамилярность. А что делать этим. которые осмелились и предложили методику? kenzo3, Надо бы хоть попробовать сперва. А то как то нехорошо получается. А затем найти огрехи и создать свою методику. надо дерзать! kenzo3, Мир любит дерзких :)Ты это знаешь. :{}

Мне кажется что хорошо было бы чтобы каждый человек имел свою методику. И всячески ее обогащал (из других методик) А почему нет? На мой взгляд прекрасная перспектива. Я так и собираюсь сделать. Прямо на других ее опробую сначала конечно. а потом. потом видно будет. :idea:
Цитата
Forester пишет:
Я прекрасно понимаю, что с Вашей точки зрения подобная группа вопросов звучит провокационно. НО. Не отвечая самому себе на эти вопросы ПРАВДИВО, - приходит во спасение «лукавство». Например, такое: «но внутренний контур энергетически как правило замкнут».
3. Почему это вдруг? Это ТРЕТИЙ вопрос. Причём, предупреждаю сразу, с термодинамикой знаком более чем хорошо, и традиционные ответы из этого раздела физики меня не устроят.
Настало время потихоньку отвечать и на этот вопрос.
Теперь я перейду к эмпирическим доводам.
Сядьте, закройте глаза, желательно и свет потушить, не должно быть и других внешних помех.
Возьмите и как бы глазами посмотрите ВНУТРЬ себя, в центр груди....
Что ощущаете? ;)
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Что ощущаете? smile;)
newgen, вот Веришь-нет?,Ощущаю ;) !
И с открытыми глазами тоже продолжаю ощущать. И стоя тоже. И иногда и при ходьбе. и лежа тоже. Нет ничего проще.
kenzo3 Присоединяйся к нам. Счастливый шанс!
И про Мнемотехники тоже интересно. Там вроде бы возможности реальные нахожу. Мне это симпатично как-то Вот. Благодарю. Никогда не думала что в одном форуме можно так много дельного прихватить. Незнаю как выразить благодарность свою. Полезное поле. Благодарю. Эх как хотелось бы ..
Вот где про божьи промыслы вспоминаю. Все прямо под носом..Вообщето тут на легкий визг уже перехожу. Ну на сегодня пока..
helena, только не прельщайтесь сильно техниками и прочим. Главное -следовать по Пути, Любовью,Надеждой,Верой в Бога,Христа и Духа Святого. А будут ли на этом пути "плоды" даров, способностей -не так важно....Нельзя ими сильно прельщаться и останавливаться надолго, можно брать с собой -для помощи, если Богу то угодно.
..Враг может посадить "лжедерево" с "лжеплодом" в дали от Пути, и ты пойдешь срывать его, но он окажется ядовит, А ОБРАТНОЙ ДОРОГИ на Путь УЖЕ И НЕ ВИДАТЬ!!!!!!!!!
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Цитата
Forester пишет:

Я прекрасно понимаю, что с Вашей точки зрения подобная группа вопросов звучит провокационно. НО. Не отвечая самому себе на эти вопросы ПРАВДИВО, - приходит во спасение «лукавство». Например, такое: «но внутренний контур энергетически как правило замкнут».

3. Почему это вдруг? Это ТРЕТИЙ вопрос. Причём, предупреждаю сразу, с термодинамикой знаком более чем хорошо, и традиционные ответы из этого раздела физики меня не устроят.

Настало время потихоньку отвечать и на этот вопрос.
Теперь я перейду к эмпирическим доводам.
Сядьте, закройте глаза, желательно и свет потушить, не должно быть и других внешних помех.
Возьмите и как бы глазами посмотрите ВНУТРЬ себя, в центр груди....

Что ощущаете?

В сердце своём я "белый и пушистый".
Это был ответ, уж коль "настало время".

Теперь хотелось бы услышать "довод".
Цитата
Forester пишет:
В сердце своём я "белый и пушистый".
Это был ответ, уж коль "настало время".

Теперь хотелось бы услышать "довод".
В том смысле, что хотелось бы услышать доказательную теор часть к этому опыту, подтверждающему отчасти принцип написанного мной "но внутренний контур как правило энергетически замкнут"?

Я подумаю над этим подробнее, пока опишу такую абстрактную схему. Вектор Веры (и прочее подобно определяемое) "замкнулось" на себе. Если "смотреть" так долго и бессмысленно, можно ощутить нарастающее "напряжение" в "контуре". Возможно, не очень приятное. И если касатся веры...Можно в такой момент говорить мысленно "Я есть только Я и ничего вокруг". Я предложил так проделать это одному человеку, он даже сказал, что "провалился" куда то в тьму. Возможно, в контуре, таким образом, возникает нечто вроде КЗ и человек тратит большую энергию. А мысленно замыкая на себе, не допуская другого -тратит ее.
Потом все нормально, все восстанавливается. Надо думать дальше, как это лучше описать теоретически.
По моему, это можно использовать и по другому. Например с формулой "Я связан с Всевышним и Он во Мне, я в Нем". Или Иисусову молитву, например. Тогда возникает даже приятное ощущение, но пока ничего определенного сам сказать не могу.
Мой ответ пока -лучше таким не пользоваться, пока неизвестно достаточно о таком.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Цитата
Forester пишет:

В сердце своём я "белый и пушистый".
Это был ответ, уж коль "настало время".
Теперь хотелось бы услышать "довод".

В том смысле, что хотелось бы услышать доказательную теор часть к этому опыту, подтверждающему отчасти принцип написанного мной "но внутренний контур как правило энергетически замкнут"?

Я подумаю над этим подробнее, пока опишу такую абстрактную схему. Вектор Веры (и прочее подобно определяемое) "замкнулось" на себе. Если "смотреть" так долго и бессмысленно, можно ощутить нарастающее "напряжение" в "контуре". Возможно, не очень приятное. И если касатся веры...Можно в такой момент говорить мысленно "Я есть только Я и ничего вокруг". Я предложил так проделать это одному человеку, он даже сказал, что "провалился" куда то в тьму. Возможно, в контуре, таким образом, возникает нечто вроде КЗ и человек тратит большую энергию. А мысленно замыкая на себе, не допуская другого -тратит ее.

Потом все нормально, все восстанавливается. Надо думать дальше, как это лучше описать теоретически.

По моему, это можно использовать и по другому. Например с формулой "Я связан с Всевышним и Он во Мне, я в Нем". Или Иисусову молитву, например. Тогда возникает даже приятное ощущение, но пока ничего определенного сам сказать не могу.

Мой ответ пока -лучше таким не пользоваться, пока неизвестно достаточно о таком.

Эксперимент, - это хорошо. Но если он осмысленный, а не «долго и бессмысленно». Тем более, когда Вы занимаетесь самовнушением: "Я есть только Я и ничего вокруг".
И чего же можно было ожидать другого с таким «приговором»?!

Вы, или Ваш знакомый, обратились на другой, нижележащий «уровень» - «масштаб» Творения. Это Творение находится во внешнем мире и работает в «контуре» внешнего мира. Как и любое Творение, - тело будет «подсасывать» энергию из более мощного источника, то есть именно от Вашего «внимания».

Если бы Вы таким образом послали своему телу, или отдельному органу «любовь и здоровье», - этот орган вместе с «отсосом» Вашей энергии ещё бы и получил заряд «любви и здоровья». Но, даже и при этом не смогли бы потерять много энергии, если бы не «замыкались». А когда Вы УМЫШЛЕННО «замкнули» себя своей фразой:
"Я есть только Я и ничего вокруг", - батарейка сразу подсела.

Этот эксперимент наподобие того, когда исследовали органы слуха у тараканов. У бедного таракана отрывали по очереди ноги, и кричали: «беги!». И только когда была оторвана последняя нога, - он перестал «реагировать» на команды.
Вывод: у таракана уши находятся в ногах…. ;)

Ваше предположение верно, когда говорите, что можно воспользоваться формулой:
"Я связан с Всевышним и Он во Мне, я в Нем". НО! ГЛАВНОЕ, - о чём я Вам задавал вопрос: Вы себя отождествляете с кем, или чем? Со своим телом, когда «заглядываете в своё сердце»? Или с Вашей «личностью»?! Эти вопросы тождественны Вашему обращению во вне к Богу, и имеют один ответ. И кучу «посредников».

Если же Вы самого себя «отождествляете» со своей Душой, и Ваше «Я», - это и есть Ваша Душа, - тогда Всевышний (а
Азм есмь Душа) никогда не расстаются друг с другом и всегда находятся «на связи». Они «друг в друге», как Вы сами же и сказали. И не стоит «Их» умышленно разделять, или «замыкаться» в себе. Это происки «эго», которое живёт в сознании тела. Оно тоже хочет быть «главным», «важным» и тд тп.

Тело, этот внешний атрибут нашей действительности, создано (творение) для того, чтобы «Я» (то есть Душа – со-Творец) могло активно участвовать в этом мире своими «действиями». Для этого тело наделено и чувствами (внешними!) и собственным сознанием (эго – личность).

И когда Вы молитесь, или ищите важные для себя ответы, происходит трансляция:
Душа – Иисус – Всевышний – Душа. Отсюда ощущение «внешнего». Вы подключаете в помощь себе Учителя. Хотя Иисус такая же часть Творца, как и Вы сами. Но и Он не вне, а там же, в Вашей Душе. То есть, - внутри Вас.
Цитата
Forester пишет:
А когда Вы УМЫШЛЕННО «замкнули» себя своей фразой:
"Я есть только Я и ничего вокруг", - батарейка сразу подсела.
Именно на это и было направлено. Но не батарейка подсела вся -просто временный переходной процесс выделения энергии -как при КЗ -он заканчивается -все возвращается на место.
Цитата
Forester пишет:
Ваше предположение верно, когда говорите, что можно воспользоваться формулой:
"Я связан с Всевышним и Он во Мне, я в Нем". НО! ГЛАВНОЕ, - о чём я Вам задавал вопрос: Вы себя отождествляете с кем, или чем? Со своим телом, когда «заглядываете в своё сердце»? Или с Вашей «личностью»?! Эти вопросы тождественны Вашему обращению во вне к Богу, и имеют один ответ. И кучу «посредников».

Если же Вы самого себя «отождествляете» со своей Душой, и Ваше «Я», - это и есть Ваша Душа, - тогда Всевышний (а
Азм есмь Душа) никогда не расстаются друг с другом и всегда находятся «на связи». Они «друг в друге», как Вы сами же и сказали. И не стоит «Их» умышленно разделять, или «замыкаться» в себе. Это происки «эго», которое живёт в сознании тела. Оно тоже хочет быть «главным», «важным» и тд тп.

Тело, этот внешний атрибут нашей действительности, создано (творение) для того, чтобы «Я» (то есть Душа – со-Творец) могло активно участвовать в этом мире своими «действиями». Для этого тело наделено и чувствами (внешними!) и собственным сознанием (эго – личность).

И когда Вы молитесь, или ищите важные для себя ответы, происходит трансляция:
Душа – Иисус – Всевышний – Душа. Отсюда ощущение «внешнего». Вы подключаете в помощь себе Учителя. Хотя Иисус такая же часть Творца, как и Вы сами. Но и Он не вне, а там же, в Вашей Душе. То есть, - внутри Вас.
Все дело в том, что если бы все было так в идеале -то и не нужны были бы "посредники". Но вы описали близкую к идеальной картину, которая есть, например, у святых подвижников. От слова "двигаться". Чтобы не на словах, а на деле достичь такого -нужно много работы-"движения"..очень много и большие испытания. Только так.
И да, вы верную мысль нашли -именно так и решается проблема Эго. Когда вы личность, связанная с Богом. Вы нераздельны и неслиянны одновременно.
Но это все непросто. На словах и в описательной теории -да. А на деле -тяжело. Но,конечно, всеми силами надо к этому состоянию стремиться.
И понимать то, что есть и идущие в этом далеко впереди, и отставшие...а отставших подавляющее большинство. Поэтому для всех таких есть Церковь. А дальше -как кто приуспеет...
Кстати, какое первое испытание и какая добродель им добывается? СМИРЕНИЕ...от нее начинается "строительство"...Вот в храм приходишь и...порой ОГРОМНЫЕ силы поначалу требуются, чтобы не осудить...А уж в нынешней Церкви для осуждений полно примеров....
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:

Все дело в том, что если бы все было так в идеале -то и не нужны были бы "посредники". Но вы описали близкую к идеальной картину, которая есть, например, у святых подвижников. От слова "двигаться". Чтобы не на словах, а на деле достичь такого -нужно много работы-"движения"..очень много и большие испытания. Только так.

Надеюсь это не лесть? :)

А если серьёзно, то немного добавлю.

Посредники нужны лишь на начальном этапе. Да, большинству живущих. И посредники, - разные. Для одного приемлем Иисус, для другого Магомет, для третьего, - Кастанеда, или Будда. Не важно. Здесь важно другое.
Все указанные посредники, - то есть Учителя с большой буквы прошли СВОЙ путь. И являются лишь "образцом", реализованной возможностью.

Но шагать-то надо САМОМУ!
И ПРИНИМАТЬ "ИСПЫТАНИЯ", - САМОМУ.
Иначе, - какой смысл в таком "шагании"?
Поэтому, чем раньше больной отбросит костыли, - тем быстрее встанет на ноги. :)
Цитата
newgen пишет:

И да, вы верную мысль нашли -именно так и решается проблема Эго. Когда вы личность, связанная с Богом. Вы нераздельны и неслиянны одновременно.

Но это все непросто. На словах и в описательной теории -да. А на деле -тяжело. Но,конечно, всеми силами надо к этому состоянию стремиться.

И понимать то, что есть и идущие в этом далеко впереди, и отставшие...а отставших подавляющее большинство. Поэтому для всех таких есть Церковь. А дальше -как кто приуспеет...

Кстати, какое первое испытание и какая добродель им добывается? СМИРЕНИЕ...от нее начинается "строительство"...Вот в храм приходишь и...порой ОГРОМНЫЕ силы поначалу требуются, чтобы не осудить...А уж в нынешней Церкви для осуждений полно примеров....

Вы вносите дополнения, - я не успеваю. :)

Чуть лишь поправлю Вас.
ЭГО и ЛИЧНОСТЬ, - это одно и тоже.
Так что лучше употреблять в качестве "отождествления" слово "индивидуальность".

А вот с "личностью", - отдельный разговоррррр. :evil:

Да, мне знакома традиция христианства, начинать со смирения. И не только христианства.
В монашеских школах буддизма, - та же песня. И у Гурджиева, - тоже самое. Он, кстати, говорит о "четвёртом" пути, как возможности Единения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)