ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 След.

Специальный корреспондент

Цикл передач канала "Россия"
Генно-модифицированные продукты: насколько они стали спасением человечества от голода? Или это все-таки ядовитая бомба замедленного действия для всех нас? Что принесет нам завтра ГМО-революция: всеобщее сытое счастье, доступные продукты, питание - каждому? Или страшные проблемы, о которых сегодня мы даже не догадываемся?

Супер !!!
Меня просто поражает этот идиотизм.

Ну если есть хоть одно исследование, которое показало хоть минимальную опасность ГМО - хоть одно! - ну какие вообще могут быть разговоры о его полной безопасности? Перепроверяйте, доказывайте, убеждайте, что это исследование было полностью некорректным, ошибочным и ложным. Перепроверьте 10 раз, 100 раз.

Только в том случае, если 100 раз из 100 тот же самый эксперимент проведенный независимыми исследователями из разных стран покажет полную ошибочность первичного исследования - только тогда можно говорить о том, что все сомнения отпали.

Если же хоть какие-то сомнения хоть у кого-то есть - как вообще можно это все разрешать ставить на прилавок?

Ну должен же быть какой-то надежный международный механизм контроля безопасности любых разработок в этой сфере, который бы гарантировано не пропускал бы хотя бы минимально опасные продукты в продажу?

Если на международном уровне не хотят такие механизмы вводить - значит ставить внутри страны барьеры. Пока не доказали полную безопасность своей продукции многолетними опытами - просто не разрешать ничего завозить. Чтобы не было таких фокусов, когда на упаковке написано "Без ГМО", а внутри ГМО.

Это же вообще пипец полный! Это просто означает, что не работают службы госконтроля в сфере питания совершенно. Все пущено на самотек. Что мы едим - неизвестно. В магазинах покупать нельзя ничего.
Цитата
Neo пишет:
Ну если есть хоть одно исследование, которое показало хоть минимальную опасность ГМО - хоть одно! - ну какие вообще могут быть разговоры о его полной безопасности?
Всё дело в том что те кто утверждает что есть опасность,не являлись уполномоченными на эти исследования и даже если их гипотеза верна,эти исследования не будут приняты.
Цитата
Neo пишет:
эксперимент проведенный независимыми исследователями
Государство (РАН) не авторитет ?
Цитата
Neo пишет:
Если же хоть какие-то сомнения хоть у кого-то есть - как вообще можно это все разрешать ставить на прилавок?
Дело то как раз в том что у официальных структур сомнений нет,сомнения как раз у независимых лиц,но как и следует из определения от них ничего не зависит.
Цитата
Neo пишет:
Что мы едим - неизвестно.
Известно !
Цитата
Neo пишет:
В магазинах покупать нельзя ничего.
Это точно.Но и с огорода есть тоже нельзя !А что тогда есть ?
Несколько моментов.
Не забывайте,что против ГМО выступает не государство и не народ,а химическое лобби,которое продвигает свои удобрения и прикормки,добавки(ГМО)!!!
Целая отрасль под угрозой закрытия.Если ГМ культуры ничего не боятся,то все эти химикаты никому не нужны.Но над их созданием трудятся сотни заводов,тысячи человек и всё это скоро никому станет не нужно.

ГМО уже давно везде.Не только в России,оно во всём мире,оно уже везде.
Ели вы сейчас купите семена овощей,то скорее всего они будут ГМО.
Муки и крупы 80%,овощи 20-35% (но с каждым днём всё больше).

Обратите внимание на такую не маловажную деталь: ГМО изучалось более 10 лет,но нас пугают потерей третьего поколения.То есть врут они или нет ни мы ни наши дети не узнают.
Ни каких опухолей напрямую связанных с ГМО до сих пор зафиксировано не было.
Вот я совсем даже не уверен, что у госструктур нет никаких сомнений. Мне вообще официальная позиция государства в этом вопросе не ясна. С одной стороны у нас запрещено выращивать ГМО. С другой стороны разрешен импорт 14 наименований ГМО. Что это за хрень? Мне непонятно.

Оно либо опасно, либо безопасно. Вы определитесь. "Либо крестик снимите, либо трусы наденьте".

Если же оно хоть минимально опасно - ну запретите совсем.

Если у независимых, неуполномоченных на то исследователей возникают сомнения - то я имею права потребовать у государства проверить результаты этих исследований. Причем убедительно для меня. Чтобы я был уверен, что меня не надули.

Если государство не считает нужным реагировать на подобные сигналы - ну значит плохое государство, которое не считает нужным развеивать беспокойство населения, надо что-то в нем менять.
Цитата
GTR пишет:
Но и с огорода есть тоже нельзя !
Это почему? Вон Стерлигов исключительно с огорода и питается.

Цитата
Не забывайте,что против ГМО выступает не государство и не народ,а химическое лобби,которое продвигает свои удобрения и прикормки,добавки(ГМО)!!!
Против ГМО как раз выступает народ, который не хочет через 2 поколения вымереть. Кто там еще выступает - это отдельный вопрос.

Цитата
ГМО уже давно везде.Не только в России,оно во всём мире,оно уже везде.Ели вы сейчас купите семена овощей,то скорее всего они будут ГМО.
Муки и крупы 80%,овощи 20-35% (но с каждым днём всё больше).
Зомбируешь? :)

Цитата
Ни каких опухолей напрямую связанных с ГМО до сих пор зафиксировано не было.
Ну как бы эксперименты некоего Сералини показали несколько иное. Насколько им можно доверять - это отдельный вопрос. Но безосновательно их отрицать - преступно. Я поверю в то, что он ошибся в методике только, если увижу 100 аналогичных экспериментов проведенных в 100 разных лабораториях мира 100 независимыми исследователями и все 100 экспериментов полностью опровергнут первоначальный результат.
Цитата
Neo пишет:
Если у независимых, неуполномоченных на то исследователей возникают сомнения - то я имею права потребовать у государства проверить результаты этих исследований.
Все эти исследования уже перепроверены и официальный ответ,что эти исследования не достоверны.Проверяли официальные структуры и если вы им не верите...то дело ваше. :)

С огорода есть "нельзя" только потому что очень велик шанс приобрести ГМ семена,которые дешевле и активно продвигаются.

Цитата
Neo пишет:
Против ГМО как раз выступает народ, который не хочет через 2 поколения вымереть.
Народ ...?Откуда Он это знает ? Если бы об этом вам не сказали,то никто бы и не узнал.Но вопрос кто сказал и с какой целью.
Цитата
Neo пишет:
Зомбируешь?
Как раз таки наоборот.Пытаюсь расзомбироваь.
В этом фильме очень много лжи манипуляции и закозухи (вспомните реакцию Мамонтова на это слово)
Я прекрасно понимаю понимаю тех кто не пришёл на эту передачу,очень сложно отвечать на провокации с закрытым ртом.А вся эта передача и была провокацией.
Насчет того, что производители удобрений борются с производителями ГМО:

Цитата
В России прошли проверку и одобрены Роспотребнадзором несколько сортов растений, полученных с использованием генной инженерии, в частности продукция компаний «Monsanto Company»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B2#cite_note-13
"Монсанто" - производитель и ГМО и удобрений. Сама с собой борется?

Цитата
Все эти исследования уже перепроверены и официальный ответ,что эти исследования не достоверны.Проверяли официальные структуры и если вы им не верите...то дело ваше.
Но ты то им веришь, так?

Цитата
С огорода есть "нельзя" только потому что очень велик шанс приобрести ГМ семена,которые дешевле и активно продвигаются.
Извини, но ты несешь какой-то бред. Есть ГМО можно или нельзя? Если можно - то какая разница, какие семена - ГМО или не ГМО? Если нельзя - то какая разница, что официальные структуры все перепроверили и сказали, что все ОК? Значит грош цена этим структурам.

Цитата
В этом фильме очень много лжи манипуляции и закозухи (вспомните реакцию Мамонтова на это слово)
Я прекрасно понимаю понимаю тех кто не пришёл на эту передачу,очень сложно отвечать на провокации с закрытым ртом.А вся эта передача и была провокацией.
Да нет там никакой заказухи... И провокаций нет. Есть искренняя попытка разобраться в мутной водичке, которую мутят транснациональные корпорации и силы стоящие за ними, которые с помощью генной инженерии пытаются незаметно и неторопливо сократить население планеты.
Цитата
Neo пишет:
"Монсанто" - производитель и ГМО и удобрений. Сама с собой борется?
Не стоит переходить на глупости.
Цитата
Neo пишет:
Но ты то им веришь, так?
Совсем нет.Я уже не однократно это говорил.
Цитата
Neo пишет:
Извини, но ты несешь какой-то бред. Есть ГМО можно или нельзя? Если можно - то какая разница, какие семена - ГМО или не ГМО? Если нельзя - то какая разница, что официальные структуры все перепроверили и сказали, что все ОК? Значит грош цена этим структурам.
На мой взгляд наоборот.
Грош цена гос структурам...? Да.Но какое это имеет отношения к семенам с огорода ?

Я не знаю можно или нельзя употреблять ГМО,я знаю что 99% населения планеты употребляют зная об этом или нет.
Я не могу утверждать ничего,ибо лично я не занимался этим вопросом и некто из тех кому бы я мог доверять.

На счёт заказухи,уверяю вас что это оно.
Практический все сливы-раскрытия это заказ.
Сегодня в России есть два лагеря и все сливы являются заказом одной из сторон.
Уверяю вас с полной ответственностью что правды нет ни у одних не у других.Есть задача завалить другую сторону и всё.
Ни о вашем ни о каком другом здоровье они не думают.
Цель власть и деньги.
А на вас плевать и тем и другим.
Цитата
GTR пишет:
Я не знаю можно или нельзя употреблять ГМО,я знаю что 99% населения планеты употребляют зная об этом или нет. Я не могу утверждать ничего,ибо лично я не занимался этим вопросом и некто из тех кому бы я мог доверять.
"Я знаю, что 99% населения употребляет" + "Я не могу утверждать ничего" = Спасибо за беседу, до свидания.
Цитата
Neo пишет:
"Я знаю, что 99% населения употребляет" + "Я не могу утверждать ничего" = Спасибо за беседу, до свидания.
И Вы тоже ?
Взять две не связанные между собой фразы и сделать вывод нужный себе... :D
Молодес !!!
Я не могу утверждать о вреде или пользе ГМО,но вот чем вы питаетесь,тут уж простите ;)
Для своей пользы нужно помнить "Ты то, что ты ешь",

список длинный, но кого волнует, что он ест, полезно обратить внимание, чего следует избегать.

Что меня порадовало в этом перечислении - никогда не доверял продукции Nestle, не пью Соса-Соlу и прочие газировки, чай Lipton, не ем сухие завтраки от Kellogg‘s, не хожу в McDonald‘s, равнодушен к молоку, копчёной колбасе, майонезам, кетчупам и многому другому из этих списков, когда не забываю посмотреть на упаковку :D - если маркировано "содержит ГМО" - не покупаю, но нет гарантии, что в фруктах, овощах или дикой рыбе тоже чего-нибудь уже не "подмешали" :(

В общем, читайте, выбирайте
:) ;)

Список ГМО – генномодифицированных продуктов

Итак, первыми в списке:

Чай «Липтон»

Кофе «Нескафе»

Модифицированный кофе сейчас активно выращивает компания «Нескафе». Пока что обширные плантации такого кофе выращивают только во Вьетнаме.

Список ГМО:

Компания-производитель Unilever

Lipton(чай)

Brooke Bond(чай)

Беседа(чай)

Calve (майонез, кетчуп)

Rama(масло)

Пышка (маргарин)

Делми(майонез, йогурт, маргарин)

Альгида (мороженное)

Knorr(приправы)

Компания-производитель Nestle

Nescafe(кофе и молоко)

Maggi(супы, бульоны, майонез, приправы, картофельное пюре)

Nestle (шоколад)

Nestea(чай)

Nesquik(какао)

Компания-производитель Kellog's

Corn Flakes (хлопья)

Frosted Flakes (хлопья)

Rice Krispies (хлопья)

Corn Pops (хлопья)

Smacks (хлопья)

Froot Loops (цветные хлопья-колечки)

Apple Jacks (хлопья-колечки со вкусом яблока)

All-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)

Chocolate Chip (шоколадные чипсы)

Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы)

Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды)

Crispix (печенье)

Smart Start (хлопья)

All-Bran (хлопья)

Just Right Fruit & Nut (хлопья)

Honey Crunch Corn Flakes (хлопья)

Raisin Bran Crunch (хлопья)

Cracklin' Oat Bran (хлопья)

Компания-производитель Hershey's

Toblerone (шоколад, все виды)

Mini Kisses (конфеты)

Kit-Kat(шоколадный батончик)

Kisses (конфеты)

Semi-Sweet Baking Chips (печенье)

Milk Chocolate Chips (печенье)

Reese's Peanut Butter Cups (арахисовое масло)

Special Dark (темный шоколад)

Milk Chocolate (молочный шоколад)

Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Strawberry Syrop (клубничный сироп)

Компания-производитель Mars

M&M's

Snickers

Milky Way

Twix

Nestle

Crunch(шоколадно-рисовые хлопья)

Milk Chocolate Nestle(шоколад)

Nesquik(шоколадный напиток)

Cadbury(Cadbury/Hershey's)

Fruit & Nut

Компания-производительHeinz

Ketchup (regular & no salt) (кетчуп)

Chili Sauce (Чили соус)

Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу)

Компания-производитель Hellman's

Real Mayonnaise (майонез)

Light Mayonnaise (майонез)

Low-Fat Mayonnaise (майонез)

Компания-производитель Coca-Cola

Coca-Cola

Sprite

Cherry Coca

Minute Maid Orange

Minute Maid Grape

Компания-производитель PepsiCo

Pepsi

Pepsi Cherry

Mountain Dew

Компания-производитель Frito-Lay/ PepsiCo (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах)

Lays Potato Chips (all) (чипсы)

Cheetos(all) (чипсы)

Компания-производитель Cadbury/ Schweppes

7-Up

Dr. Pepper

Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble)

Pringles(чипсы со вкусамиOriginal, Low Fat, Pizza-licious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums)

Мёдможет быть собран с генномодифицированных растений.

Высока повторяемость информации о том, что пчёлы не могут опылять генномодифицированную гречиху. Значит, есть и такая.

Рис.Вообще, лучше покупать не анонимные сорта растительных продуктов, а вполне конкретные. Например, рис «Басмати». Большая вероятность того, что в этом случае продукт не будет ГМО.

Анонимный рис, а также китайский или тайваньский, скорее всего, является трансгенным.

Россия – один из главных импортеров этого продукта из КНР. Впрочем, по данным экологов, китайцы уже два года производят ГМ-рис неофициально и поставляют его на экспорт.

О том, что в Китае незаконно выращивается генно-модифицированный рис, экологи сообщили еще в апреле. «Весной 2005 года «Гринпис» взял образцы риса, полученные у компаний-поставщиков, фермеров и мельников из КНР, для проведения генетической экспертизы в германской лаборатории Genescan, – сообщила «НИ» пресс-секретарь «Гринпис России» Майя Коликова. – Оказалось, что более 2/3 образцов (19 из 25) оказались генетически модифицированными.

При опросе фермеров и поставщиков зерна из Китая удалось выяснить, что уже более двух лет трансгенный рис нелегально выращивается и активно продается как внутри страны, так и за ее пределами».

Ситуация, по мнению экологов, усугубляется тем, что правительство КНР рассматривает возможность легализации промышленного производства ГМ-риса. «Зеленые» считают, что сильнее всех от действий китайских властей пострадают россияне – поставки продукта из этой страны составляют более 60% всего нашего рисового импорта.

Впрочем, в этом деле есть не только минусы, но и плюсы. Ведь до сих пор рис, поставляемый в Россию, формально считался не модифицированным, и проверок на содержание в нем ГМИ не проводилось. Поэтому никто не может сказать, сколько трансгенов мы уже съели и еще съедим. Если же потребитель будет иметь информацию о том, откуда поступает рис, он сможет сам решать, покупать ему этот продукт или нет.

Экологи, однако, видят проблему не столько в самой крупе, от которой действительно можно отказаться, сколько в распространении продуктов с добавлениями рисовой муки, в числе которых множество детских – молочные смеси и каши, лапша, полуфабрикаты. Страну, откуда происходят ингредиенты, производители, как правило, не указывают.

Хочу заметить, что «Индика», термин, который можно найти на пачках с рисом, не является оригинальным названием какого-либо сорта. Это всего лишь означает длиннозёрный рис. Он может быть и из Китая.

Внимание! Признаки трансгенных овощей и фруктов.

Можно ли отличить модифицированные фрукты и овощи от натуральных?

Излишне чистенькие, мало отличающиеся друг от друга клубни картофеля или помидоры идеально правильной формы – повод задуматься. Ведь верный признак натуральной естественной продукции – наличие в общей массе «проеденных» насекомыми и гнилых экземпляров. ГМ- продукты насекомые не едят никогда! Если разрезать натуральный помидор или клубнику – они сразу дадут сок, ненатуральные сохраняют форму.

Самые известные товары, содержащие ГМ-ингредиенты:

(по информации Greenpeace)

1. Шоколадные батончики Snickers

2. Pepsi

3. Приправы Maggi

4. Чипсы Pringles

Овощные прилавки завалены «волгоградскими» помидорами, как близнецы похожими на турецкие. Оказывается, в Волгограде уже несколько лет выращивают в массовых масштабах только импортные «пластмассовые» сорта без вкуса и запаха.

Я нисколько не удивлюсь, если они окажутся ГМО. Я прекратил покупку помидоров этих сортов, да и раньше покупал редко.

Из статьи Е. Якушевой «Что такое трансгенные продукты?»:

Сейчас 90% экспорта трансгенных пищевых продуктов – кукуруза и соя. Попкорн, которым повсюду торгуют на улицах, на все 100% изготовлен из ГМ- кукурузы, причем соответствующей маркировки на нем до сих пор нет. Соевые продукты из Северной Америки или Аргентины на 80% – ГМ- продукты.

ГМ- продукты привлекательны для розничной торговли. Например, генно-модифицированные овощи и фрукты стоят в 4 — 5 раз дешевле, чем их натуральные аналоги.

Из книги Линизы Жувановны Жалпановой:

«Продукты, которые вас убивают»:

Трансгенные продукты закупаются Россией в других странах с разрешения Минздравсоцразвития РФ. По статистике, около 70% импортируемых продуктов изготовлены из генетически модифицированного сырья. К таким продуктам относятся: соевые продукты, мука, шоколад, шоколадные батончики, вино, детское питание, сухое молоко, молоко, кефир, йогурт, творог, газированные напитки, консервированные кукуруза и помидоры, кукурузное масло, печенье, крахмал, соевый белок, соевое масло, соевый соус, лецитин, хлопковое масло, сиропы, томатные соусы, кофе и кофейные напитки, поп-корн, готовые завтраки и др.

Предполагается, что часть импортного пива также содержит генетически измененные молекулы, перенимаемые напитком из модифицированных дрожжей.

Согласно данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, около 1/3 всех продуктов на российском рынке имеют в своем составе генетически модифицированные компоненты.

Справочник Гринпис «Как избежать использования продуктов с генетически модифицированными ингредиентами (ГМ-продуктов)?»

Можно отсюда, с сайта «Гринпис»

Справочник содержит списки продуктовых предприятий, разделённые на три категории (зелёный, оранжевый и красный списки) по критерию наличия ГМ-компонентов в продукции.

В новогоднее меню часто включают консервированные магазинные овощи. Но консервированная кукуруза и зелёный горошек крайне нежелательны. Они являются ГМО.

Согласно полуторамесячному исследованию наша еда просто напичкана генетически модифицированными организмами. Причем, еда самая популярная в наших краях – сосиски, пельмени, сухие супы, консервированные овощи, шоколадки.

Экологи («Гринпис» и Всеукраинская экологическая лига) категорично включают в этот список продукты самых известных марок – Coca-Cola, Pepsi, Nestle, Gallina Blanka, Knorr, Lipton, Bonduel. С полным перечнем компаний, которые подтвердили, что их продукция может содержать ГМ-компоненты или же не отрицали их использование, можно ознакомиться по адресу www.ecoleague.net.

«Результаты исследования показали, что в 18 из 42 выбранных случайным образом пищевых продуктов содержание генно-модифицированной сои превышало 3 процента, – рассказал гендиректор «Укрметртестстандарта» Михаил Мухаровский. – При этом в составе девяти из них вообще не было указано наличие соевого белка».

Bonduel, таким образом, в чёрном списке!

Понимаю, что достоверность того, что попадает в список, не гарантирована, так как источники информации могут быть сомнительными. Но иначе у меня практически нет никакой возможности такой список вести вообще.

Фруктовый сад, пюре Rich – генномодифицированные продукты.

Кстати, самый первый генномодифицированный продукт на рынке – это пищевой банан, причём любой (для повышения урожайности у него, грубо говоря, сдублирован набор хромосом).

Если про банан: искусственно вызванная полиплоидия – это тоже форма генной модификации (потому как хромосомный набор становится больше по сравнению с исходным организмом), главное, дешёвая и сердитая. Но ею журналисты ещё не научились пугать народ.

Фирма «Мистраль», вероятно, умышленно не маркирует на пачках страну произрастания тех злаков и бобовых, которые в них фасованы. Дело в том, что она «засветилась» в продаже американских культур, которые, скорее всего, являются генномодифицированными. Не маркируется и «Рис Басмати». К сожалению, как я узнал только сегодня, он с высокой степенью вероятности может являться трансгенным. Из книги «Семена разрушения. Тайная подоплека генетических манипуляций», автор Уильям Ф. Энгдаль:

Техасская биотехнологическая компания «РайсТек» решила, что она получит платежи по патенту на рис «Басмати», вариация, которая в течение тысячелетий была основным продуктом повседневного питания в Индии, Пакистане и Азии. В 1998 году «РайсТек» запатентовала генно-модифицированный рис «Басмати», и благодаря американским законам, запрещающим маркировку генетических продуктов, «РайсТек» сумела продавать его легально, маркируя как обычный рис «Басмати». Выяснилось, что «РайсТек» сомнительными средствами завладела драгоценными семенами «Басмати», которые были помещены на хранение в Международный научно-исследовательский институт риса Фонда Рокфеллера на Филиппинах (МНИИР). (10)

Во имя «безопасности» МНИИР сделал дубликат бесценной коллекции семян риса, собранной на Филиппинах, и сохранил ее в банке семян в Форт Коллинз, штат Колорадо, дав очень сомнительное обещание, что семена будут храниться как безопасный семенной запас для фермеров рисовых регионов. МНИИР убедил фермеров, что предоставление ими своих бесценных находок в сортах рисовых семян МНИИР послужит их собственной безопасности.

В далеком от Филиппин Колорадо МНИИР передал ценные семена (без чего «РайсТек», возможно, не сделал бы своих патентованных генетических модификаций) исследователям «РайсТек», которые тут же запатентовали все, что возможно. Они знали, что это было весьма незаконно: даже в Техасе исследователи риса знают, что рис «Басмати» обычно не растет на пыльных равнинах вокруг техасского Кроуфорда. (11)

«РайсТек» в сговоре с МНИИР украл семена для своего патента. К тому же, согласно тщательно проработанным правилам, установленным МНИИР Фонда Рокфеллера, хотя семена из генного банка не могут быть запатентованы, но можно запатентовать любую рукотворную улучшенную вариацию на их основе.

Сорт «Жасмин» тоже имеет ГМ-модификацию.

Из статьи «Трансгенный «сеньор-помидор» и овечка Долли…»:

Задержать созревание уже собранных плодов можно, поместив их в особые условия. При помощи двуокиси углерода блокируется действие этилена, выделяемого плодами. Этими свойствами манипулируют торговцы, перевозящие бананы, цитрусовые, а также овощи – и помидоры и в частности. Их собирают зелеными, а в пути обрабатывают этиленом, вызывающим искусственное созревание. Такие плоды и овощи теряют свои вкусовые качества, созревают неравномерно. И убедиться в этом легко. Вот, к примеру, томаты, которые мы покупаем на рынке, внешне красные, а внутри – белые. Задержка созревания еще связана и с тем, что в основном те помидоры, которые у нас продаются, привозятся из Турции, а они все трансгенные. Даже на ящиках, в которые они упакованы, написано: TRАNSGEN.

Выдержки из книги Михаила Ефремова: «Осторожно! Вредные продукты!»

Добавки с высокой степенью вероятности содержания ГИ-компонентов:

• Е-153 – Vegetable Carbon (уголь растительный);

• Е-160d – Annatto, Bixin, Norbixin (аннато, биксин, норбиксин);

• Е-161c – Paprika extract, Capsanthin, Capsorubin (экстракт паприки, капсантин, капсорубин);

• Е-308 – Synthetic Gamma-tocopherol (y-токоферол синтетический);

• Е-309 – Synthetic Delta-tocopherol (d-токоферол синтетический);

• Е-471 – Mono- and Diglycerides of Fatty Acids (моно – и диглицериды жирных кислот);

• E-472a – Acetic Acid Esters of Mono- and Diglycerides of Fatty Acids ( эфиры моно – и диглицеридов уксусной жирных кислот);

• Е-473 – Sucrose Esters of Fatty Acids ( эфиры сахарозы и жирных кислот);

• Е-475 – Polyglycerol Esters of Fatty Acids ( эфиры полиглицеридов и жирных кислот);

• Е-476 – Polyglycerol Polyricinoleate (полиглицерин полигрицеринолеаты);

• Е-477 – Propane-1, 2-diol Esters of Fatty Acids (пропан-1, 2-диоловые эфиры жирных кислот);

• Е-479b – Thermally Oxideized Soya Bean Oll Interacted with Mono- and Diglycerides of Fatty Acids (термически окисленное соевое и бобовое масло с моно – и диглицеридами жирных кислот);

• Е-570 – Fatty Acids (жирные кислоты);

• Е-951 – Aspartame (аспартам, или нутросвит).

Добавки на основе ГМ-компонентов:

Рибофлавин (B2) иначе известный как E 101 и E 101A, сделанный из ГМ-микроорганизмов, одобрен для продажи в ряде стран. Он добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание и продукты для похудания. Карамель (E 150) и ксантан (E 415) могут быть произведены из зерна.

Лецитин (E 322) производится из сои, которая может быть генетически модифицирована. Такую сою использует, в частности, компания Neslteв своем шоколаде, детском питании и других продуктах.Другие добавки, в которых могут содержаться ГМ-компоненты: E 153, E 160 d, E 161 c, E 308-9, Е-471, E 472a, E 473, E 475, E 476 b, E 477, E479 a, E 570, E 572, E 573, E 620, E 621, E 622, E 633, E 624, E 625.

Подчеркну, что пищевые добавки с какой-либо целью (технологической, для «улучшения» потребительских качеств) могут включаться в том числе и в БАД. Поэтому важно знать, какие из пищевых добавок запрещены или опасны.

Я видел, как работает молочное производство. Только молоко после этого не очень хочется пить.

А молоко можно употреблять только сырое коровье. Из магазинного можно делать простоквашу, причем не из всякого, а желательно из того, на котором написано, что оно изготовлено из натурального (цельного) коровьего молока (его жирность обычно указывается как 3,4-6%). Пить такое молоко в чистом виде не стоит, потому что оно пастеризованное и при его регулярном употреблении через некоторое время начнут болеть суставы – скорее всего из-за отложения в них неорганического кальция, который появляется при пастеризации (переходит из органически связанной формы в неорганическую). А вот простоквашу делать из него можно – получается вполне неплохо и проблем не вызывает.

А вот любое молоко, нормализованное по жирности- это настоящая отрава. И даже простокваша из такого молока получается неважная, разве что из молока жирностью не более 1% – с такими концентрациями модифицированного молочного жира лактобактерии худо-бедно справляются.

ГМО – компания-производитель:

Кетбери

Марс

Сникерс

Твикс

Милки Вэй

Анкл Бэнс

Кока Кола

Спрайт

7up

Пепси

Нестле

Кнорр

Липтон

Пармалат (печенье)

Симилак (детское питание)

Картофель (от Монсанта США)


СПИСОК МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЙ, ЗАМЕЧЕНЫХ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГМО:

’’Greenpeace‘‘ обнародовал список компаний, которые используют в своей продукции ГМО. Интересно, что в разных странах эти компании ведут себя по-разному, в зависимости от законодательства конкретной страны.
Всего в России зарегистрировано более 120 наименований (марок) продуктов с ГМО, согласно данным добровольнойрегистрации и специальном реестре продуктов, импортируемых из-за рубежа. Среди производителей, в продуктах которых содержатся ГМО, оказались:
ООО ’’Дарья — полуфабрикаты’’, ООО ’’Мясокомбинат Клинский’’, МПЗ ’’Таганский’’, МПЗ ’’КампоМос’’, ЗАО ’’Вичюнай’’, ООО ’’МЛМ-РА’’, ООО ’’Талостопродукты’’, ООО ’’Колбасныйкомбинат ’’Богатырь’’, ООО ’’РОС Мари Лтф’’.
Компания производитель Unilever: Lipton (чай), Brooke Bond (чай), ’’Беседа’’ (чаи), Calve (майонез, кетчуп), Rama (масло), ’’Пышка’’ (маргарин), ’’Делми’’ (майонез, йогурт, маргарин), ’’Альгида’’ (мороженое), Knorr (приправы); Компания-производитель Nestle: Nescafe (кофе и молоко), Maggi (супы, бульоны, майонез, Nestle (шоколад), Nestea (чай), Neseiulk (какао);
Компания производитель Kellog‘s: Corn Flakes (хлопья), Frosted Flakes (хлопья), Rice Krispies (хлопья), Corn Pops (хлопья), Smacks (хлопья), Froot Loops (цветные хлопья-колечки), Apple Jacks (хлопья колечки со вкусом яблока), Afl-bran Apple Cinnamon/Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики), Chocolate Chip (шоколадные чипсы), Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы), Nulri grain (тосты с наполнителем, все виды), Crispix (печенье), All-Bran (хлопья), Just Right Fruit & Nut (хлопья), Honey Crunch Corn Flakes (хлопья), Raisin Bran Crunch (хлопья), Cracklin‘Oat Bran (хлопья);
Компания-производитель Hershey‘s: Toblerone (шоколад, все виды), Mini Kisses (конфеты), Kit-Kat (шоколадныйбатончик), Kisses (конфеты), Semi-Sweet Baking Chips (печенье), Milk Chocolate Chips (печенье), Reese‘s Peanut Butter Cups (арахисовое масло), Special Dark (темный шоколад), Milk Chocolate молочныйшоколад), Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Setoawberry Syrup (клубничный сироп);
Компания-производитель Mars: M&M‘S, Snickers, Milky Way, Twix, Nestle, Crunch (шоколадно-рисовые хлопья), Milk Chocolate Nestle (шоколад), Nesquik (шоколадный напиток), Cadbury (Cadbury/Hershey‘s), Fruit&Nut;
Компания-производитель Heinz: Ketchup (regular&no salt) (кетчуп), Chili Sauce (Чили соус), Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу);
Компания-производитель Coca-Cola: Coca Cola, Sprite, Cherry Cola, Minute Maid Orange, Minute Maid Grape;
Компания-производитель PepsiCo: Pepsi, Pepsi Cherry, Mountain Dew;
Компания-производитель Frito-Lay / PepsiCo: (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах), Lays Potato Chips (all), Cheetos (all);
Компания-производитель Cadbury /Schweppes:7-Up, Dr. Pepper;
Компания-производитель Pringles Procter&Gamble: Pringles (чипсы со вкусами Original, LowFat, Pizzalicious, Sour Cream&Onion, Salt&Vinegar, Cheezeums).
1 Шоколадные изделия Hershey‘s Cadbury Fruit&Nut
2 Mars M&M
3 Snickers
4 Twix
5 Milky Way
6 Cadbury (Кэдбери) шоколад, какао
7 Ferrero
8 Nestle шоколад ’’Нестле’’, ’’Россия’’
9 Шоколадный напиток Nestle Nesquik
10 Безалкогольный напиток Соса-Соla ‘‘Кока-Кола’’ Соса-Соla
11 ‘‘Спрайт’’, ’’Фанта’’, тоник ’’Кинли’’, ’’Фруктайм’’
12 Pepci-Со Pepsi 13 ‘‘7-Up‘‘, ‘‘Фиеста’’, ’’Маунтин Дью’’
14 Сухие завтраки Kellogg‘s
15 Супы Campbell
16 Рис Uncle Bens Mars
17 Соусы Knorr
18 Чай Lipton
19 Печенье Parmalat
20 Приправы, майонезы, соусы Hellman‘s
21 Приправы, майонезы, соусы Heinz
22 Детское питание Nestle
23 Hipp
24 Abbot Labs Similac
25 Йогурты, кефир, сыр, детское питание Danon
26 McDonald‘s (Макдональдс) сеть ’’ресторанов’’ быстрого питания
27 шоколад, чипсы, кофе, детское питание Kraft (Крафт)
28 кетчупы, соусы. Heinz Foods (Хайенц Фудс)
29 детское питание, продукты ’’Делми’’ Unilever (Юнилевер)


Продукты, в технологии приготовления которых используется ГМО:

— АООТ ’’Нижегородскиймасложировойкомбинат’’ (майонезы ’’Ряба’’, ’’Впрок’’ и др.).
— Продукты ’’Бондюэль’’ (Венгрия) — фасоль, кукуруза, зеленыйгорошек.
— ЗАО ’’Балтимор-Нева’’ (СПб) — кетчупы.
— ЗАО ’’Микояновский мясокомбинат’’ (г. Москва) — паштеты, фарш.
— ЗАО ЮРОП ФУДС ГБ’’ (Нижегородская обл.) — супы ’’Галина Бланка’’.
— Концерн ’’Белый океан’’ (г.Москва) — чипсы ’’Русская картошка’’.
— ОАО ’’Лианозовский молочный комбинат’’ (г. Москва) — йогурты, ’’Чудо-молоко’’, ’’Чудо-шоколад’’.
— ОАО ’’Черкизовский МПЗ’’ (г. Москва) — фарш мясной замороженный .
— ООО ’’Кампина’’ (Моск. обл.) — йогурты, детское питание.
— ООО ’’МК Гурман’’ (г. Новосибирск) — паштеты.
— ООО ’’Фрито’’ (Моск. обл.) — чипсы ’’Лейз’’.
— ООО ’’Эрманн’’ (Моск. обл.) — йогурты.
— ООО ’’Юнилевер СНГ’’ (г. Тула) — майонез ’’Calve‘‘.
— Фабрика ’’Большевик’’ (г. Москва) — печенье ’’Юбилейное’’.
— ’’Нестле’’ (Швейцария, Финляндия) — сухая молочная смесь ’’Нестоген’’, пюре ’’Овощи с говядиной’’.


Обратите внимание как тщательно отсеяны продукты для детей— везде есть ГМО не там так тут и если ваш ребенок не ест йогурты, зато он ест несквик или хлопья или пюре. И так или иначе но ГМО попадает
в его организм. В супермаркетах сейчас такая ситуация: абсолютно на всех продуктах наклеена бирка ’’Без ГМО’’. Читаем на этикетке состав: модифицированная соя, модифицированный крахмал и так далее.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Господа! А что вы можете сказать про премиум магазины? По составу там и чипсы и шоколад и газировки безвредны т.к. натуральны и по особенному сделаны. И по ощущениям я никогда тяжести не испытываю и дискомфорта.В отличии от продукции классом ниже. Там тоже гмо не явно присутствует? Но пишут что нет гмо :!:
Чипсы, шоколад и газировки - это зло, которое нельзя покупать в принципе, нигде :)

В дорогих продуктовых сетях продукты обычно получше, чем в дешевых - более безопасны, да. Особенно это касается того, что у них собственного производства - кулинария, фрукты, овощи. Относительно безопасны продукты с маркой "Organic".

Однако же гарантированно безопасных продуктов сейчас не купишь нигде и ни за какие деньги.

Потому что, для того, чтобы быть уверенным в безопасности продукта, нужно контролировать полностью весь процесс его производства, от происхождения семян, качества почвы, состава удобрений - до условий хранения и доставки. Это очень сложно, очень дорого и этим просто никто не занимается.
Простого решения нет. Сейчас фактически есть только 2 выхода - это или переходить на натуральное хозяйство а-ля Стерлигов или тщательнейшим образом выбирать из того, что есть в продаже, отдавая предпочтение более дорогим продуктам из магазинов натуральной еды.

В любом случае, здоровое питание требует либо много сил, либо много денег.
Цитата
Neo пишет:
Чипсы, шоколад и газировки - это зло, которые нельзя покупать в принципе, нигде

Разве это зло ? :) Правда не знаю где она такую цену нашла. Везде в районе 300р

Цитата
Neo пишет:
Однако же гарантированно безопасных продуктов сейчас не купишь нигде и ни за какие деньги.

Да нет. Если есть деньги есть хорошие магазины где можно найти хорошие безвредные продукты со всего света и местного производства. Для своих то плохого не поставляют ;)

А вот как быть беднякам я не знаю. В той же пятерочке вообще ничего нельзя покупать. Особенно жаль стариков,которые травят себя не по своей вине.
В современной экономической парадигме, бедняки обречены на медленную мучительную смерть от тяжелой работы за гроши, некачественной еды и плохой экологии. В этом смысле, за тысячи лет ничего не изменилось. Разве что, смерть стала более медленной и менее мучительной.
Цитата
В этом смысле, за тысячи лет ничего не изменилось. Разве что, смерть стала более медленной и менее мучительной.
Ну и еда стала более некачественной, учитывая "достижения" в генетике, химии и др. науках.
Цитата
Frenkel пишет:
А что вы можете сказать про премиум магазины? По составу там и чипсы и шоколад и газировки безвредны т.к. натуральны и по особенному сделаны.
Я не совсем понимаю что такое премиум магазин.
Но не существует магазина где не присутствует ГМО.
Если речь идёт о известных названиях, то как перечислил Greg, и я подтверждаю выше сказанное у известных производителей вся продукция ГМО.
Как раз таки наоборот,у малоизвестных,маленьких фирм ещё можно встретить не ГМО продукцию и то при условии некой изоляции от "цивилизации".

Вы не совсем понимаете масштаб вопроса.
Надпись об отсутствии ГМО не о чём не говорит.И это не вопрос обмана,они сами этого могут не знать.
Цитата
Neo пишет:
В любом случае, здоровое питание требует либо много сил, либо много денег.

Цитата
Frenkel пишет:
А вот как быть беднякам я не знаю. В той же пятерочке вообще ничего нельзя покупать. Особенно жаль стариков,которые травят себя не по своей вине.

Абсолютно верно!
Обратили внимание - в этом фильме задаётся вопрос: какой именно кусок мяса предложить высокому гостю?

Хочу напомнить нашим пользователям статью, которую выкладывала Селена в теме:

Не имеющий прецедентов судебный иск вскрывает невообразимые международные банковские связи,


очень интересно, не поленитесь перечитать.

25.01.2012 00:04:40 # 14# 14 25.01.2012 00:04:40



ПИЩА ТОЖЕ ОДНООБРАЗНАЯ...


... Только сверх богатые и владеющие золотом люди запада могли позволить себе такую вкусную пищу. Представьте себе обед всего с несколькими видами пряностей, которые я только что перечислил, и это на фоне однообразной жизни. Жасминовый чай. Корица. Сахар. Имбирь. Перец. Тмин. Кофе. Карри. Гвоздика. Кардамон. Лакрица. Только очень богатые люди могли оживлять унылые дни самыми лучшими десертами и самыми лучшими ароматами, смешанными с закусками и основными блюдами.


Подумайте, как это здорово – готовить кому-то пищу с добавками, которые наполнят тело желанием и доставят почти сексуальное наслаждение, хотя они никогда не пробовали их раньше. А теперь представьте, что пища подается на невероятно тонком фарфоре, на красивом столе, стоящем на великолепном восточном ковре. А в углу комнаты красуется огромная ваза с драконами.
Если вы хотите утвердить свой статус в мире и поставить большое шоу для потенциального инвестора вашего последнего рискованного начинания, что может быть лучше? “Где подписать?”
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)